Ким Чен Ира обвинили в покупке собачьего корма на сотни тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2011 года

Лидер КНДР Ким Чен Ир ежегодно тратит на корм для своих собак до 200 тысяч долларов. О дорогостоящих причудах главы КНДР сообщает AFP, ссылаясь на правозащитника Йона Санг Хюна, который состоит в комитете по международным отношениям парламента Южной Кореи.

«Роскошная жизнь семьи Ким Чен Ира продолжается, несмотря на ухудшающиеся условия жизни северо-корейских граждан», - уверил правозащитник. Он заявил, что информацию о собачьем корме для питомцев вождя получил от южнокорейских разведслужб. В самой разведке журналистам отказались давать комментарии на этот счет, так что нельзя исключать, что сообщение о «собачьих» тратах Ким Чен Ира - домыслы правозащитника с враждебного северянам Юга.

В любом случае, подобные заявления могут возыметь определенное действие, учитывая бедственное положение жителей Северной Кореи. Согласно докладам ООН, в КНДР голодают около шести миллионов человек, то есть четверть от всего 24-миллионного населения этой страны. Чтобы справиться с голодом, северянам необходимо 434 тонн продовольственной помощи.

Между тем южнокорейский правозащитник напомнил, что Ким Чен Иру свойственны и другие экстравагантные траты. В прошлом октябре северокорейский лидер купил в России на всю семью несколько десятков лошадей знаменитой породы орловский рысак. Своему младшему сыну и преемнику Ким Чен Уну Солнце нации подарил 10 комплектов американских водных лыж, передают «Вести».

Недавно сообщалось, что из-за неплатежеспособности КНДР Россия собирается списать ей 11 млрд долларов, которая страна задолжала еще СССР. Корейцы настаивали на полном списании долга, но РФ предложила схему, по которой 90% долга списывается, а оставшиеся 10% должны быть использованы для реализации совместных проектов на территории Северной Кореи.

Кроме того, Москва постоянно помогает Северной Корее продовольствием и топливом. Только в августе-сентябре текущего года РФ в порядке гуманитарной помощи поставила Пхеньяну порядка 50 тысяч тонн пшеницы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Чен Ира обвинили в покупке собачьего корма на сотни тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.