Ким Чен Ир получил личное послание от китайского лидера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Во время состоявшейся в пятницу в Пхеньяне встречи заведующий отделом международных связей ЦК компартии Китая Ван Цзяжуй вручил северокорейскому лидеру письмо председателя КНР Ху Цзиньтао. Об этом в пятницу сообщило агентство ЦТАК.

Кроме письма Ким Чен Иру также передано поздравление с наступающим Новым годом по лунному календарю. О содержании письменного послания ничего не сообщается.

Это была первая с июня прошлого года личная встреча руководителя КНДР с зарубежным гостем, отмечают сеульские наблюдатели. По данным южнокорейской разведки, Ким Чен Ир в августе прошлого года перенес инсульт, что вызвало в мировых СМИ множество спекуляций о его физических способностях управлять страной, передает ИТАР-ТАСС.

В сентябре он не появился на торжествах по случаю 60-й годовщины провозглашения республики, что вызвало новую волну слухов относительно его самочувствия. При этом официальные представители КНДР утверждают, что слухи о болезни лидера страны являются вымыслом.

"Здравый смысл подсказывает, что если председатель Ким Чен Ир принял иностранного гостя, то его состояние нормальное",- заявил в связи с этим пресс-секретарь министерства Республики Корея по делам объединения Ким Хо Нен.

В Сеуле полагают, что визит Ван Цзяжуя призван заложить основы для возможного саммита китайского и северокорейского лидеров.

"На фоне продолжающегося жесткого курса Сеула в отношении Севера Ким Чен Ир пытается укрепить традиционные союзнические связи с Пекином",- считает профессор-кореевед Ко Ю Хван столичного университета Тонгук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Чен Ир получил личное послание от китайского лидера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.