Ким Чен Ир посетил крупный военно-морской университет имени своей матери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2009 года

Лидер КНДР Ким Чен Ир подчеркнул особое значение ВМС в обеспечении безопасности республики, посетив крупный военно-морской университет в городе Хамхын в восточной части страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщившее об этом Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) по установленной здесь традиции не уточняет даты визита. Однако обычно местные СМИ распространяют информацию об инспекциях лидера страны на следующий день.

Как сообщается, Ким Чен Ир подробно ознакомился с условиями обучения в вузе, носящем имя его матери Ким Чжон Сук, "проявив отеческую заботу о студентах". "Для нашей страны, окруженной с трех сторон морями, военно-морские силы играют особо важную роль", - приводит ЦТАК слова лидера страны. Известно также, что в ходе инспекции главу государства сопровождали министр народных вооруженных сил Ким Ён Чхун, начальник Генштаба Корейской народной армии Ли Ён Хо и другие высокопоставленные военные.

Зарубежные наблюдатели отмечают, что сообщение о нынешней инспекции Ким Чен Ира совпало по времени с визитом в Пхеньян главы южнокорейского концерна Hyundai Group Хен Чжон Ын. Во вторник стало известно, что южнокорейская делегация намерена задержаться в КНДР на день дольше, чем изначально планировалось. В связи с этим ряд аналитиков высказывает предположение, что изменения в графике пребывания Хен Чжон Ын на Севере вызваны стремлением организовать ее встречу с лидером КНДР.

Предполагается, что основной темой на переговорах может стать вопрос об освобождении рабочего южнокорейской компании, арестованного на Севере в марте за критику политической системы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Чен Ир посетил крупный военно-морской университет имени своей матери», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.