Ким Чен Ир посетил публичный концерт, утверждает официальный Пхеньян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2008 года

Лидер КНДР Ким Чен Ир впервые появился на массовом общественном мероприятии после того, как в августе стали циркулировать слухи о его тяжелой болезни. Об этом сообщает в понедельник Центральное телеграфное агентство Кореи ( ЦТАК), уточняя, что Ким Чен Ир посетил концерт и был с большим энтузиазмом встречен аудиторией. Однако когда и где произошло это событие, не говорится, отмечает ИТАР-ТАСС.

То же госагентство сообщило накануне, что в минувшую субботу Ким Чен Ир проинспектировал два подразделения Корейской народной армии

Частые появления лидера КНДР на публике дают основания полагать, что состояние здоровья Ким Чен Ира стабильное и что на Севере все в порядке, заявил в понедельник Ким Ха Чжун - глава Министерства Республики Корея по делам объединения, которое курирует всю межкорейскую проблематику и планирует политику в отношении Пхеньяна.

Напомним, начиная с середины августа этого года, Ким Чен Ир на протяжении более чем 50 дней ни разу не появлялся в общественных местах, что породило многочисленные слухи о состоянии его здоровья.

Однако с начала октября, по подсчетам Минобъединения РК, руководитель КНДР совершил 22 инспекционных поездки, причем несколько в последние дни. Хотя столь частые выезды в конце года в Сеуле считают несколько необычными, министр, по его словам, уверен, что в Северной Корее "все нормально".

Он также дал оптимистичную оценку развития межкорейских отношений в следующем году и подчеркнул, что "несмотря на критику со стороны Севера, официальный Сеул намерен и впредь повторять свои предложения продолжения прерванного диалога".

По оценке южнокорейских аналитиков, нынешний жесткий курс в отношении Южной Кореи возглавляет северокорейский генералитет, по мнению других, военные не участвуют в реализации внешней политики. Пхеньян во всем обвиняет Сеул, а на днях министр народных вооруженных сил вице-маршал Ким Ир Чер вообще пригрозил превратить территорию Юга "в море огня", если Сеул начнет войну.

Администрация президента РК Ли Мен Бака проводит более жесткий, чем его предшественники курс в отношении КНДР. Он увязал предоставление помощи и реализацию межкорейских экономических проектов с прогрессом Севера в денуклеаризации на Корейском полуострове и с улучшением в КНДР ситуации с правами человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Чен Ир посетил публичный концерт, утверждает официальный Пхеньян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.