Ким Чен Ир приказал очистить КНДР от японских автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2007 года

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир дал указание убрать автомобили японского производства с улиц северокорейских городов. Это - знак недовольства действиями Токио, который недавно сам запретил поставки легковых машин на север Кореи в рамках санкций против Пхеньяна, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное информационное агентство.

Как выяснилось позднее, указание было дано 1 января. Сообщается, что не подлежат изъятию только те японские автомобили, которые ранее были преподнесены в виде подарков, например, "звездам" национального кино, известным в стране спортсменам. В то же время распоряжение Ким Чен Ира будет выполнить непросто, поскольку большинство легковых машин в КНДР именно японского производства. Их, в частности, используют практически все руководители среднего звена. Управленцам же высокого уровня на севере Кореи полагаются Mercedes.

Напомним, что после произведенных Пхеньяном в прошлом году ракетных пусков и ядерного испытания, Токио ввел серию санкций против КНДР. Полностью запрещен импорт ее товаров, японские порты закрыты для всех северокорейских судов. Запрещены поставки в КНДР и предметов роскоши, включая автомобили, косметику, многие бытовые электротовары.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Чен Ир приказал очистить КНДР от японских автомобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.