Ким Чен Ир сообщил представителю Китая, что готов вернуться к шестисторонним переговорам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2006 года

КНДР готова вернуться к шестисторонним переговорам и придерживаться принципов денуклеаризации Корейского полуострова. Такую позицию изложил северокорейский лидер Ким Чен Ир на встрече с членом Госсовета КНР Тан Цзясюанем.

О некоторых подробностях состоявшегося визита в Пхеньян спецпосланника главы китайского государства рассказал на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, северокорейская сторона подчеркнула, что у КНДР нет намерений проводить повторное испытание ядерного оружия. Вместе с тем, отметил Лю Цзяньчао, КНДР заявила, что в случае давления извне республика "обладает правом" на ответные меры.

Китайский дипломат опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что на встрече с Тан Цзясюанем северокорейский лидер "извинился" за проведенное испытание.

Член Госсовета КНР Тан Цзясюань находился в Пхеньяне 18-19 октября с целью убедить северокорейское руководство не проводить повторное ядерное испытание. Первое было осуществлено 9 октября, после чего Совет Безопасности ООН принял резолюцию о санкциях против КНДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Чен Ир сообщил представителю Китая, что готов вернуться к шестисторонним переговорам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.