Ким Чен Ир стал еще «выше», благодаря новой конституции КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

Северокорейский лидер Ким Чен Ир стал "высшим руководителем" страны. Такая роль закреплена за ним в обновленной конституции КНДР. Раньше 67-летний вождь пользовался не закрепленным в конституции статусом "уважаемого руководителя" и занимал официальный пост председателя Государственного комитета обороны (ГКО), пишет "Время новостей".

Разъясняются в новой редакции конституции и обязанности "высшего руководителя". Он "руководит всеми делами государства, назначает и смещает основных руководителей в области обороны, а также утверждает или аннулирует важные договоры с иностранными государствами".

По мнению зарубежных аналитиков, изменения в конституции связаны со стремлением руководства КНДР консолидировать верховную власть на фоне периодически появляющихся слухов об ухудшающемся здоровье лидера и передачи им полномочий одному из сыновей.

Сыграл свою роль и всплеск международного недовольства нежеланием Пхеньяна отказаться от развития ракетно-ядерной программы. Не случайно приоритетом государства в конституции провозглашено усиление военной мощи и развитие оборонной промышленности, отмечает издание.

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов заметил журналистам, что изменения в конституцию КНДР были внесены еще в апреле этого года. Однако южнокорейское агентство Yonhap и сеульское министерство по делам объединения, на которые ссылаются мировые СМИ, "почему-то заметили это только сейчас".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Чен Ир стал еще "выше", благодаря новой конституции КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.