Ким Чен Ыну показали твердотопливный ракетный двигатель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2016 года

Северная Корея успешно провела наземные испытания ракетного двигателя, работающего на твердом топливе, передает китайское агентство Xinhua (Архивная копия от 26 декабря 2017 на Wayback Machine) со ссылкой на сообщение официального Центрального телеграфного агентства КНДР.

ЦТАК сообщает, что за испытаниями наблюдал лидер страны Ким Чен Ын. Он заявил, что новые испытания помогут увеличить дальность полета и боевую нагрузку баллистических ракет.

Глава Северной Кореи, как передает ТАСС, "подчеркнул историческое и стратегическое значение" проведенных испытаний. По словам верховного главнокомандующего, "результаты теста позволят повысить обороноспособность страны". Он похвалил технологов и ученых, занятых в оборонной промышленности, за достигнутые успехи, призвал их достойно выполнять свою почетную миссию в преддверии седьмого съезда Трудовой партии Кореи, который состоится в начале мая этого года.

Испытание было проведено с целью проверить безопасность и надежность конструкции недавно разработанного ракетного двигателя, а также для оценки работы ряда систем, передает РИА "Новости".

В начале января этого года Ким Чен Ын дал старт четвертым в истории страны испытаниям ядерного оружия. В КНДР заявили, что испытали водородную бомбу. Этот шаг Пхеньяна вызвал бурную критику со стороны мирового сообщества.

Спустя месяц КНДР запустила на орбиту ракету-носитель со спутником "Кванмёнсон-4" ("Сияющая звезда - 4"). На Западе посчитали, что никакой научной пользы этот запуск не мог принести из-за малого веса и пуск был осуществлен для испытания баллистической ракеты.

В итоге 2 марта Совбез ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в Северную Корею ракетного и авиационного топлива. Дополнительные ограничения коснулись банковского сектора, лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами. А грузы на границе КНДР теперь подлежат сплошной, а не выборочной проверке.

Чуть позже примеру Совета Безопасности последовала и Южная Корея, которая составила список лиц и предприятий, которые связаны с разработкой оружия массового уничтожения. Меры включили в себя запрет на проведение финансовых операций с участием южнокорейских банков, а также заморозку счетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Чен Ыну показали твердотопливный ракетный двигатель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.