Ким Чен Ын на свой день рождения подарил всем северокорейским детям по килограмму конфет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2013 года

Лидер КНДР Ким Чен Ын в соответствии с традицией, заложенной его дедом Ким Ир Сеном, по случаю своего дня рождения разослал всем детям страны по килограмму конфет, сообщает в понедельник агентство Yonhap со ссылкой на северокорейские СМИ.

Сладости были доставлены самолетами всем детям в возрасте до 10 лет. По сообщению государственного радио Северной Кореи, жители страны "встречали самолеты с восторгом", передает РИА "Новости". Аналитики Института экономических исследований Сеула считают, что такими жестами Ким Чен Ын поддерживает имидж "щедрого и заботливого лидера страны" и укрепляет "культ личности".

Традицию дарить детям конфеты в честь дня рождения лидера страны заложил в 1980 году Ким Ир Сен. Ранее эта дата являлась в Северной Корее государственным праздником. Однако день рождения Ким Чен Ына, 8 января, такого статуса до сих пор не получил.

Пока даже год рождения лидера КНДР вызывает споры. Официальный Пхеньян заявил, что вождь родился в 1982 году. Однако, по другим сведениям, это произошло на год или даже два года позже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Чен Ын на свой день рождения подарил всем северокорейским детям по килограмму конфет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.