Ким Чен Ын призвал спортсменов использовать партизанскую тактику для завоевания наград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Вождь Северной Кореи Ким Чен Ын призвал спортсменов страны использовать "партизанскую тактику" в борьбе за достижения на международной арене, сообщает Yahoo! News со ссылкой на AFP. В послании, адресованном спортсменам и функционерам, Ким Чен Ын, который слывет активным болельщиком, сетовал на то, что КНДР "плетется в хвосте" у всего мира в области научного сопровождения спорта и стратегических наработок.

В письме, выдержанном в милитаристской риторике, говорится об огромных возможностях поднять престиж Северной Кореи за границей при помощи спорта.

"В мирное время только спортсмены способны высоко поднимать флаг КНДР в других странах", - цитирует послание государственное информационное агентство KCNA. Посулив господдержку спорту, Ким призывает превратить КНДР в спортивную сверхдержаву, черпая вдохновение в истории противостояния японскому колониализму на Корейском полуострове.

"Спортивные функционеры должны использовать антияпонскую партизанскую тактику на всех спортивных мероприятиях, чтобы перехватывать инициативу и добиваться триумфа в любом соревновании", - говорится в письме.

В отличие от южного соседа, который может похвастать значительными спортивными достижениями, спортсмены КНДР на международной арене смотрятся довольно невыразительно. Страна участвовала в девяти летних Олимпиадах с 1972 года, однако за это время завоевала всего 14 золотых медалей. Лучшим результатом КНДР стали четыре "золота" на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Футбольная команда Северной Кореи также не впечатляет победами. Единственный раз сборная одержала верх над командой Италии в финальной части чемпионата мира 1966 года, однако с тех пор максимальным достижением КНДР в футболе стало попадание в финальную часть чемпионата 2010 года.

Как отмечает агентство, с приходом к власти Ким Чен Ын активно занимается развитием спорта. В частности, он лично контролировал строительство горнолыжной трассы мирового уровня. В октябре 2013 года вождь КНДР также ввел новую политику поощрения успешных спортсменов: в награду за заслуги им предоставляют роскошные квартиры.

В письме лидер КНДР призывает уделить приоритетное внимание тем видам спорта, в которых граждане страны добиваются наибольших успехов, в том числе женскому футболу, тяжелой атлетике, боксу, дзюдо и стрельбе из лука.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Чен Ын призвал спортсменов использовать партизанскую тактику для завоевания наград», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.