Ким Чен Ын устроил званый ужин для спецпосланников президента Южной Кореи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2018 года

Южнокорейская делегация во главе со спецпредставителем президента Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ина 5 марта приняла участие в торжественном обеде с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Пхеньяне. Об этом в понедельник сообщила администрация президента Южной Кореи. Делегация РК прибыла в Пхеньян для согласования переговоров с США.

"Председатель Ким Чен Ын в настоящее время устраивает ужин для спецпосланников (Республики Корея)", - заявил пресс-секретарь администрации президента РК Ким Ый Гем (цитата по ТАСС).

Это первая встреча лидера КНДР с официальными представителями Южной Кореи. Ужин начался в 18 часов по местному времени (12:30 по Москве). Южнокорейская сторона воспринимает встречу Ким Чен Ына с делегацией как готовность к нормализации межкорейских отношений, передает ТАСС со ссылкой на южнокорейского пресс-секретаря.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и ряд должностных лиц ранее неоднократно подчеркивали важность переговоров между США и КНДР для денуклеаризации Корейского полуострова, а также отмечали, что поездка делегации в Пхеньян направлена на налаживание диалога в этой сфере.

"Я планирую обсудить различные варианты продолжения переговоров не только между Югом и Севером, но и между Севером и международным сообществом", - заявил начальник Управления национальной безопасности при президенте Республики Корея Чон Ый Ен незадолго до визита в Пхеньян.

Южнокорейская делегация из 10 человек вылетела в понедельник из Сеула в Пхеньян. Как уточняет AP, запланирован двухдневный визит. В состав делегации помимо Чон Ый Ена вошли также директор Национальной разведывательной службы Со Хун, замминистра объединения Чхон Хэ Сон и другие южнокорейские чиновники.

Во время визита в Пхеньян делегация обсудит с представителями руководства КНДР вопросы укрепления мира на Корейском полуострове и развития межкорейских отношений. Предполагается, что в ходе встречи делегации с главой КНДР спецпосланник передаст ему письмо от президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.

Центральное телеграфное агентство КНДР ( KСNA) сообщает о событии очень коротко: "5 марта в Пхеньян прибыла специальная делегация президента Южной Кореи, в том числе глава национальной безопасности Чон Ый Ен".

Напомним, что младшая сестра Ким Чен Ына во время недавней Олимпиады в Пхенчхане первой из нынешней правящей династии Ким пересекла границу двух Корей и передала президенту Южной Кореи приглашение в ближайшее время посетить Пхеньян, чтобы провести там двусторонний саммит. Во время церемонии открытия Игр южнокорейские и северокорейские спортсмены прошли под флагом единой Кореи. В день закрытия Олимпиады Южная Корея объявила о готовности КНДР к переговорам с США, которые как раз готовят против Пхеньяна новые жесткие меры, граничащие с морской блокадой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Чен Ын устроил званый ужин для спецпосланников президента Южной Кореи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.