Кинематографисты: новый регламент съемок в Москве — убийство киноиндустрии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Кинематографисты раскритиковали регламент согласования киносъемок на территории Москвы, подготовленный столичным Департаментом региональной безопасности. По их словам, этот документ заставит снимать Москву за границей, пишет РБК daily.

По замыслу чиновников, документ упорядочит процесс получения разрешений на киносъемки и минимизирует возможные неудобства из-за перекрытых дорог и временно недоступных территорий.

Кинематографисты отмечают, что, согласно готовящемуся регламенту, Департамент региональной безопасности имеет право отказать организаторам накануне запланированных съемок. Такие срывы приведут к росту незапланированных расходов на производство.

Кроме того, теперь для получения разрешения нужно будет предоставлять краткое содержание киноэпизода, перечень используемого оборудования и транспортных средств, а также схему размещения этого оборудования и "иных элементов оформления".

"По сути, кинематографисты получили специальную структуру, которая не облегчает им съемочный процесс, а усложняет его донельзя", - прокомментировал газете документ замдиректора фильма "Стартап" Михаил Десятков.

Продюсер Ефим Любинский, приложивший руку к созданию сериала "Глухарь", назвал обсуждаемый московским правительством регламент убийством киноиндустрии.

Кинематографисты отмечают, что Москва сама по себе "агрессивный город для съемок, работать в котором никогда не было просто", и не рекомендуют снимать игровые сложнопостановочные сцены в столице. "Москве не хватает вменяемой кинокомиссии наподобие тех, что сегодня работают в Лондоне, Париже или Нью-Йорке. Там все вопросы со съемками на улицах города решают два - три человека, структурированно, в рамках одного обращения от продюсера", - считает гендиректор кинокомпании Major Film Денис Филюков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинематографисты: новый регламент съемок в Москве - убийство киноиндустрии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.