Кинокомпания «Базелевс» и глава «Казахфильма» защитили Бекмамбетова от обвинений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

В московской студии Тимура Бекмамбетова «Базелевс» заявили, что кинопроект «Золотой воин» режиссера не закрыт и находится в разработке, несмотря на заявление казахских сценаристов о «консервации» проекта и плагиате, сообщает РИА «Новости».

«Золотой воин» находится в девелопменте, он не закрыт. Просто пока ни один из предложенных сценариев, к сожалению, не соответствует уровню проекта. С авторами письма мы не работали. Мы работаем с компанией «Казахфильм». У нас к ним нет претензий, и у них к нам тоже не было претензий», - рассказали в компании.

Напомним, казахстанские сценаристы Жайык Сыздыков и Мухаммед Мамырбеков обратились в Союз кинематографистов РФ с требованием дать «правовую и нравственную оценку» действиям режиссера Тимура Бекмамбетова.

В открытом письме, опубликованном в газете «Известия», говорится, что в 2009 году режиссер презентовал президенту республики Нурсултану Назарбаеву кинопроект «Золотой воин». Бекмамбетов, по словам сценаристов, заверил казахстанского лидера, что снимет «замечательный фильм в большом голливудском стиле, рассчитанный на международный прокат». Стоит отметить, что Сыздыков и Мамырбеков работали над сценарием фильма «Золотой воин». Они подготовили по меньшей мере девять вариантов сюжета картины, о чем сообщалось еще в мае минувшего года.

Киностудия «Казахфильм» подписала с «Базелевсом» (московской студией Бекмамбетова) договор о создании проекта «Золотой воин», оплатив ее услуги. Одновременно в казахстанской прессе началась масштабная рекламная кампания будущей картины. Впрочем, как подчеркивается в письме, режиссер так и не приступил к съемкам, ссылаясь на занятость в других проектах.

Кроме того, по полученной Жайыком Сыздыковым и Мухаммедом Мамырбековым из прессы информации, в завязке ремейка комедии «Джентльменов удачи», который на «Базелевсе» в настоящее время снимают режиссеры Александр Баранов и Дмитрий Киселев, использованы образ Золотого воина (именно этот казахский артефакт похищают из музея Санкт-Петербурга, и сюжет строится вокруг его поисков). В картине, как утверждается в письме, есть также ситуация, описанная в первом варианте сценария казахстанского кинопроекта.

Авторы обращения в Союз кинематографистов РФ расценивают это как плагиат. Они также подчеркивают, что Бекмамбетов использовал национальный символ Казахстана без согласования с властями республики.

«Что касается нашего фильма «Джентльмены удачи», то участие Золотого воина в приключениях героев согласовано и, более того, осуществляется при поддержке со стороны Казахстана. Историки помогают нам с архивными материалами и легендами, связанными с этим артефактом. Художниками впервые в истории специально для фильма был воссоздан уникальный Золотой доспех, являющийся полноценным героем, который сыграет очень важную роль в нашей истории. Надо добавить, что из наших актеров никто, например, ни Гоша Куценко, ни Антон Богданов, не знали о существовании Золотого воина до участия в проекте. Теперь же, благодаря фильму, он становится культурным явлением, о котором узнает множество зрителей как в России, так и за рубежом. Поэтому то, что «Джентльмены удачи» украли Золотого воина, в итоге, как мы надеемся, обернется рождением новой кинолегенды, которая займет свое место рядом с Копьем судьбы, Святым Граалем и другими сокровищами наций из мира кино», - подчеркнули в «Базелевсе».

В Союзе кинематографистов заявили, что получили письмо, но сделать ничего не могут, поскольку Бекмамбетов не член Союза.

В свою очередь, Ермек Аманшаев, глава «Казахфильма», владеющего правами на данный проект, 28 августа заявил, что работа над картиной идет «по определенному, согласованному графику», и в ближайшее время должна активизироваться. «Мы делаем девятый-десятый драфт сценария. Это нормальная практика», - подчеркнул Аманшаев, добавив, что, по мнению Бекмамбетова, ни один из предложенных сценариев не соответствует уровню проекта, передает Tengrinews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинокомпания «Базелевс» и глава «Казахфильма» защитили Бекмамбетова от обвинений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.