Кинокритики разделились в оценках итогов 63-го Каннского фестиваля и присуждения «Пальмовой ветви» тайскому «Дяде Бунми...»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2010 года

Итоги Каннского кинофестиваля и присуждение "Золотой пальмовой ветви" фильму "Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни" таиландского режиссера Апичатпонга Верасетакула, вызвало неоднозначную оценку у французских критиков.

Отзывы о признанной жюри во главе с Тимом Бертоном лучшей картине разнятся в диапазоне от "восторженных" до "низвергающих", сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, заголовок "Дядюшка Бунми" - пальмовая ветвь скуки" красуется на страницах газеты Le Figaro. По мнению этого издания, ленту отличает "замкнутость, медлительность и абсолютно непонятный символизм". "Двухчасовая философская дума, которая непонятно кому адресована", - гласит вердикт кинокритика Эрика Неухоффа, который прямо выражает свое разочарование составом жюри.

Газета Libération (Архивная копия от 27 мая 2010 на Wayback Machine), напротив, приветствует решимость судей Каннского фестиваля "расчистить почву для фильмов, воплощающих чистую художественность и авангардность". Издание подчеркивает, что в нынешнем году выбор был "объективно очень труден", принимая во внимание кинематографическое разнообразие программы. Но Верасетакула, создавший одновременно "магический и сбивающий с толку" фильм, заслуженно получил главную награду Каннского фестиваля.

А Le Monde отмечает, что присуждение "Золотой пальмовой ветви" картине "Дядюшка Бунми" стало "абсолютно неожиданным". "Как будто причудливый ангел обаял 63-й Каннский фестиваль", - замечает Жак Мандельбаум, который видит в этом скорее позитивную сторону. По мнению критика, спорное решение жюри доказывает, что фестиваль продолжает оставаться "живым организмом, чувствительным к влиянию мировых тенденций, кризисов, острых дискуссий".

Все французские критики, впрочем, в один голос приветствовали успех своих соотечественников - актрисы Жюльет Бинош, отмеченной за лучшее исполнение женской роли, режиссераМатье Амальрика с наградой за лучшую постановку. А то, чтокартина "Люди и боги" Ксавье Бовуа получила гран-при жюри, ноне "Золотую пальмовую ветвь", многие наблюдатели во Франциивосприняли скорее, как досадное недоразумение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинокритики разделились в оценках итогов 63-го Каннского фестиваля и присуждения "Пальмовой ветви" тайскому "Дяде Бунми..."», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.