Кинолента о Сноудене удостоена премии BAFTA, как лучший документальный фильм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Перейти к навигации Перейти к поиску

9 февраля 2015

8 февраля 2015 года в Королевском театре Ковент-Гарден в Лондоне состоялась 68-я церемония вручения наград премии BAFTA за заслуги в области британского и международного кинематографа за 2014 год. Её ведущим в десятый раз выступил комедийный актёр Стивен Фрай.

Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) наградила киноленту «Гражданин четыре» как лучший документальный фильм. В основе произведения лежит интервью с бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом.

Ранее эта картина американского режиссера Лоры Пойтрас, в которой Сноуден рассказывает о том, что побудило его выступить с разоблачениями, получила приз Гильдии режиссеров США и была номинирована на «Оскар».

Полный список номинантов и лауреатов выглядит следующим образом:


Список лауреатов и номинантов

Количество наград/номинаций:

Основные категории
Победители выделены отдельным цветом.
Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Отрочество / Boyhood (Ричард Линклейтер, Кэтлин Сазерленд)
Отель «Гранд Будапешт» / The Grand Budapest Hotel (Уэс Андерсон, Скотт Рудин, Стивен Рейлс, Джереми Доусон)
Игра в имитацию / The Imitation Game (Нора Гроссман, Идо Островски, Тедди Шварцман)
Теория всего / The Theory of Everything (Тим Беван, Эрик Феллнер, Лиза Брюс, Энтони Маккартен)
Бёрдмэн / Birdman (Алехандро Гонсалес Иньярриту, Джон Лешер, Джеймс У. Скотчдопоул
Лучший британский фильм Теория всего / The Theory of Everything (Джеймс Марш, Тим Беван, Эрик Феллнер, Лиза Брюс, Энтони Маккартен)
71 / '71 (Ян Деманж, Энгус Ламонт, Робин Гатч, Грегори Бурк)
Побудь в моей шкуре / Under the Skin (Джонатан Глэйзер, Джеймс Уилсон, Ник Уэкслер, Уолтер Кэмпбелл)
Гордость / Pride (Мэттью Уорчас, Дэвид Ливингстоун, Стивен Бересфорд)
Игра в имитацию / The Imitation Game (Мортен Тильдум, Нора Гроссман, Идо Островски, Тедди Шварцман, Грэм Мур)
Приключения Паддингтона / Paddington (Пол Кинг, Дэвид Хейман)
Лучший не англоязычный фильм Ида / Ida (Павел Павликовский, Эрик Абрахам, Петр Дзецоль, Эва Пушчинска)
Ланчбокс / The Lunchbox / Dabba (Ритеш Батра, Арун Рангашари, Анураг Кашьяп, Гунит Монга)
Два дня, одна ночь / Deux jours, une nuit (Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн, Дэни Фрейд)
Левиафан (Андрей Звягинцев, Александр Роднянский, Сергей Мелькумов)
Свалка / Trash (Стивен Долдри, Тим Беван, Эрик Феллнер, Крис Тикье)
Лучшая режиссёрская работа Ричард Линклейтер — «Отрочество»
Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»
Джеймс Марш — «Теория всего»
Дэмьен Шазелл — «Одержимость»
Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бёрдмэн»
Лучшая мужская роль Эдди Редмэйн — «Теория всего» (за роль Стивена Хокинга)
Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»
Джейк Джилленхол — «Стрингер»
Майкл Китон — «Бёрдмэн»
Рэйф Файнс — «Отель „Гранд Будапешт“»
Лучшая женская роль Джулианна Мур — «Всё ещё Элис» (за роль Элис Хоуланд)
Эми Адамс — «Большие глаза»
Фелисити Джонс — «Теория всего»
Риз Уизерспун — «Дикая»
Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»
Лучшая мужская роль второго плана Джей Кей Симмонс — «Одержимость»
Эдвард Нортон — «Бёрдмэн»
Итан Хоук — «Отрочество»
Марк Руффало — «Охотник на лис» (за роль Дэйва Шульца)
Стив Кэрелл — «Охотник на лис» (за роль Джона Дюпона)
Лучшая женская роль второго плана Патрисия Аркетт — «Отрочество»
Эмма Стоун — «Бёрдмэн»
Имельда Стонтон — «Гордость»
Кира Найтли — «Игра в имитацию»
Рене Руссо — «Стрингер»
Лучший анимационный полнометражный фильм Лего. Фильм / The Lego Movie (Фил Лорд, Кристофер Миллер)
Город героев / Big Hero 6 (Дон Холл, Крис Уильямс)
Семейка монстров / The Boxtrolls (Энтони Стакки, Грэм Эннэбл)
Лучший оригинальный сценарий «Отель „Гранд Будапешт“» — Уэс Андерсон
• «Бёрдмэн» — Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо
• «Отрочество» — Ричард Линклейтер
• «Стрингер» — Дэн Гилрой
• «Одержимость» — Дэмьен Шазелл
Лучший адаптированный сценарий «Теория всего» — Энтони Маккартен
• «Снайпер» — Джейсон Холл
• «Исчезнувшая» — Гиллиан Флинн
• «Игра в имитацию» — Грэм Мур
• «Приключения Паддингтона» — Пол Кинг
Другие категории
Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка к фильму «Отель „Гранд Будапешт“» — Александр Депла
• «Бёрдмэн» — Антонио Санчес
• «Интерстеллар» — Ханс Циммер
• «Теория всего» — Йохан Йоханнссон
• «Побудь в моей шкуре» — Мика Леви
Лучшая операторская работа «Бёрдмэн» — Эммануэль Любецки
• «Отель „Гранд Будапешт“» — Роберт Д. Йоумен
• «Ида» — Лукаш Зал, Рышард Ленчевский
• «Интерстеллар» — Хойте Ван Хойтема
• «Уильям Тёрнер» — Дик Поуп
Лучшие визуальные эффекты «Интерстеллар» — Пол Франклин, Скотт Фишер, Эндрю Локли, Иэн Хантер
• «Хоббит: Битва пяти воинств» — Джо Леттери, Эрик Сэйндон, Дэвид Клэйтон, Р. Кристофер Уайт
• «Стражи Галактики» — Стефан Серетти, Пол Корбоулд, Джонатан Фокнер, Николас Айтхади
• «Планета обезьян: Революция» — Джо Леттери, Дэн Леммон, Эрик Уинкист, Дэниел Барретт
• «Люди Икс: Дни минувшего будущего» — Ричард Стаммерс, Андерс Лэнглендс, Тим Кросби, Кэмерон Уолдбауэр
Лучший грим и причёски «Отель „Гранд Будапешт“» — Фрэнсис Хэннон, Марк Кольер
• «Стражи Галактики» — Элизабет Янни-Джорджиу, Дэвид Уайт
• «Чем дальше в лес» — Питер Суордс Кинг, Джей Рой Хелланд
• «Уильям Тёрнер» — Кристин Бланделл, Леса Уорренер
• «Теория всего» — Жан Сьюэлл, Кристиан Маллетт
Лучшая работа художника-постановщика «Отель „Гранд Будапешт“» — Адам Штокхаузен, Анна Пиннок
• «Большие глаза» — Рик Хейнрикс, Шейн Во
• «Игра в имитацию» — Мария Дьюкович, Татьяна Макдональд
• «Интерстеллар» — Натан Кроули, Гэри Феттис
• «Уильям Тёрнер» — Сьюзи Дэвис, Шарлотта Уоттс
Лучший дизайн костюмов «Отель „Гранд Будапешт“» — Милена Канонеро
• «Игра в имитацию» — Сэмми Шелдон Диффер
• «Чем дальше в лес» — Коллин Этвуд
• «Уильям Тёрнер» — Жаклин Дюрран
• «Теория всего» — Стивен Ноубл
Лучший монтаж «Одержимость» — Том Кросс
• «Бёрдмэн» — Дуглас Крайс, Стивен Миррионе
• «Отель „Гранд Будапешт“» — Барни Пиллинг
• «Игра в имитацию» — Уильям Голденберг
• «Стрингер» — Джон Гилрой
• «Теория всего» — Джинкс Годфри
Лучший звук «Одержимость» — Томас Керли, Бен Уилкинс, Крэйг Манн
• «Снайпер» — Уолт Мартин (посмертно), Джон Рейтц, Грегг Рудлофф, Алан Роберт Мюррей, Баб Асман
• «Бёрдмэн» — Томас Варга, Мартин Эрнандес, Аарон Гласкок, Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо
• «Отель „Гранд Будапешт“» — Уэйн Леммер, Кристофер Скарабосио, Павел Вдовчак
• «Игра в имитацию» — Джон Миджли, Ли Уолпоул, Стьюарт Хилликер, Мартин Дженсен
Лучший документальный фильм Гражданин четыре / Citizenfour (Лора Пойтрас, Матильда Бонфуа, Дирк Вилуцки)
• В двух шагах от славы / 20 Feet from Stardom (Морган Невилл, Кейтрин Роджерс, Джил Фризен (посмертно))
• 20 000 дней на Земле / 20,000 Days on Earth (Ян Форсис, Джейн Поллард)
• В поисках Вивиан Майер / Finding Vivian Maier (Джон Малуф, Чарли Сискел)
• Вирунга / Virunga (Орландо фон Эйнсидель, Джоанна Натасегара)
Лучший короткометражный фильм Бугалу и Грэм / Boogaloo and Graham (Брайан Дж. Фалконер, Майкл Леннокс, Ронан Блэйни)
• Emotional Fusebox (Майкл Берлинер, Рэйчел Тьюнннард)
• The Karman Line (Кэмпбелл Битон, Доун Кинг, Тирнан Ханби, Оскар Шарп)
• Slap (Айла Белл-Уэбб, Микеланджело Фано, Ник Роулэнд)
• Три брата / Three Brothers (Алим Кхан, Маттье де Браконье, Стефани Пиплоу)
Лучший анимационный короткометражный фильм Общая картина / The Bigger Picture (Крис Хис, Дейзи Джейкобс, Дженнифер Майка)
• Monkey Love Experiments (Айнсли Хендерсон, Кам Фрейзер, Уилл Андерсон)
• My Dad (Маркус Армитаж)
Лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера Стивен Бересфорд (сценарист), Дэвид Ливингстоун (продюсер) — «Гордость»
Элейн Константин (сценарист, режиссёр) — «Северная душа» (англ.)
• Грегори Бурк (сценарист), Ян Деманж (режиссёр) — «71»
• Hong Khaou (сценарист, режиссёр) — «Ритмично напевая» (англ.)
• Пол Катис (режиссёр, продюсер), Andrew de Lotbinere (продюсер) — «Каджаки: Правдивая история» (англ.)
Восходящая звезда Джек О'Коннелл
Гугу Мбата-Роу
Марго Робби
Майлз Теллер
Шейлин Вудли
Специальные номинации
BAFTA Academy Fellowship Award
Outstanding British Contribution to Cinema
  • BBC Films
 

Источники[править]

Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинолента о Сноудене удостоена премии BAFTA, как лучший документальный фильм», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
 

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.