Кинологи не согласны с законопроектом СФ о разведении собак агрессивных пород

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2007 года

Кинологи не согласны с законопроектом «О разведении и содержании собак агрессивных пород», разработанном в Совете Федерации. Президент Международной федерации кинологического спорта ( IFCS (Архивная копия от 10 августа 2015 на Wayback Machine)) Юрий Осташенко называет абсурдным законодательное разделение собак на агрессивных и неагрессивных.

«Это просто глупо и абсурдно. Это все равно, что говорить об агрессивности разных национальностей. Разве можно говорить, что русский, например, агрессивнее белоруса?», - сказал Осташенко «Интерфаксу» в пятницу, комментируя недавнее внесение Советом Федерации в Госдуму РФ данного законопроекта.

В законопроекте содержится список из 90 пород собак, которых, по мнению авторов документа, необходимо считать агрессивными. В этот список попали такие породы, как вельштерьеры, сенбернары, бельгийские овчарки, фокстерьеры, далматины, ньюфаундленды, эрдельтерьеры и лабрадоры.

- [#1 Весь список опасных собак]

«Лабрадор - это одна из добрейших пород, это собака-компаньон. Сразу видно полнейшую некомпетентность разработчиков законопроекта, если они отнесли лабрадора к агрессивным собакам», - отметил Осташенко.

Президент IFCS считает абсурдной саму суть законопроекта. По его мнению, дополнительные законы по этому вопросы не нужны, а необходимо добиться неукоснительного исполнения требований Административного и Уголовного кодексов, и в соответствии с ними наказывать тех хозяев, чьи животные нанесли вред чужому здоровью. «Человек завел у себя крокодила, который живет у него в ванной. Однажды этот крокодил выполз на лестничную клетку и откусил соседу ногу. Здесь виноват не крокодил, а его владелец, и за это он должен нести материальное и уголовное наказание», - сказал Осташенко.

Он считает, что проблема агрессивности собак ряда пород в основном надуманна, если говорить о домашних животных, так как случаи нападения собак на людей единичны и несопоставимы, например, с числом травм при ДТП. «Под колесами автомобилей гибнет больше людей, чем от покусов собак, но никто же не говорит, что нужно запретить, например, «Жигули», потому что у них тормозной путь больше, чем у BMW», - заметил президент IFCS.

По его мнению, проблему агрессивности домашних питомцев необходимо решать через пропаганду повышения общей культуры собаководов, ведь, чем больше они будут участвовать в различных мероприятиях, конкурсах, тем воспитаннее и дисциплинированнее будут их собаки. «Например ротвейлер, если его правильно воспитать, - милейшая собака, и разговоры о непредсказуемости бойцовых собак - это миф. А покусать может и обычная болонка», - сказал кинолог.

В свою очередь президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова ранее заявила о необходимости взять под контроль разведение собак в России. «Сейчас это никак не контролируется государством, а в результате мы наблюдаем переизбыток животных на улицах. Надо перекрыть вал разведения собак и запретить рыночную торговлю животными, так как этим должны заниматься профессионалы, а не все, кому не лень», - отметила она.

По ее словам, в России сегодня разведением собак «занимаются все подряд». Особую проблему, по ее мнению, представляют «бабушки, которые заводят по 50 кошек или собак в одной квартире, а стерилизовать животных отказываются». В результате многие собаки оказываются выброшенными на улицу, а среди них нередко попадаются животные бойцовых пород. «У нас собак заводят из-за престижа, чтобы соседи боялись, или подбирают их под цвет обоев. Когда мода на бойцовых собак прошла, многие хозяева их просто выбросили на улицу», - отметила Новожилова. По ее мнению, необходимо законодательно запретить владельцам собак бойцовых пород выбрасывать их на улицу и наказывать за это.

Первоначальный список собак, который составил член Совета Федерации Рустем Шиянов, удивителен и выглядит так:

аиди (атласская овчарка); айну (собака айнская, хоккайдо); акбаш; акита-ину; акита американская (собака большая японская); бергамаско (овчарка бергамская); боксер немецкий; бриар (овчарка французская длинношерстная); брохольмер датский; бувье арденский; бувье фландрский; бульдог алапахский чистокровный (отто); бульдог американский; бульдог мальорский (ка-де-бо, перо де пресо малборкин); бульмастиф; бультерьер английский; бультерьер английский стаффордширский; бурбуль южноафриканский; вельштерьер; овчар картский (овчарка картская); овчарка американско-канадская белая; овчарка бельгийская (грюнендаль, лакенуа, малинуа, тервюрен); овчарка бернская (бернский зенненхунд); овчарка большая швейцарская (большой швейцарский зенненхунд); овчарка голландская; овчарка греческая; овчарка эштрельская (португальская горная); овчарка кавказская (волкодав кавказский); овчарка немецкая; овчарка южнорусская (таврическая); овчарка пикардийская (пикар); овчарка польская подгалянская; овчарка польская татранская; овчарка среднеазиатская (алабай, волкодав среднеазиатский); овчарка восточноевропейская; волкодав ирландский; доберман-пинчер; дог аргентинский (аргентинский мастиф); дог бордоский (французский мастиф, дог де Бордо); дог немецкий; далматин; дратхаар; эрдельтерьер; кангал; кане-корсо; као де кастро лаборейро; као де сера де астрела (португальская пастушья собака); карабаш анатолийский; комондор (овчарка венгерская); кувас венгерский; лабрадор-ретривер; ландсир (ньюфаундленд черно-белый); лайка; леонбергер; маламут аляскинский; маремма (овчарка маремо-абруццкая); мастиф английский; мастиф бельгийский; мастиф испанский; мастиф пиренейский; мастиф тибетский; мастино (мастиф неаполитанский, мастино неаполитано); миттельшнауцер; московская сторожевая; ньюфаундленд; перо де преса канарио (собака канарская); питбультерьер американский, пурухаар; рафейру дуалинтежу (собака португальская сторожевая); риджбек родезийский; риджбек тайский; ризеншнауцер (большой шнауцер); ротвейлер; сенбернар; собака волчья итальянская; собака волчья саарлоская (вольфхаунд); собака волчья чешская; собака пиренейская горная (большая пиренейская); терьер русский черный; тоза-ину (собака японская бойцовская); фила бразилейро (мастиф бразильский); фокстерьер; хаски сибирский; ховаварт; чувач словацкий; ягдтерьер.

Кроме того, в список занесены метисы (помеси) всех обозначенных пород.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинологи не согласны с законопроектом СФ о разведении собак агрессивных пород», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.