Кинолог назвал пять самых обучаемых пород собак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2020 года

Собаки породы бордер-колли легче других поддаются дрессировке. Об этом агентству городских новостей "Москва" рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В число самых обучаемых вошли пудель, золотистый ретривер, лабрадор и шелти, или шетландские овчарки. Кинолог подчеркнул, что у любая порода собак "проявляет свой интеллект" и "отличается набором определённых характеристик". Например, бордер-колли энергичны и нуждаются в постоянных физических и умственных нагрузках.

В их отсутствие бордер-колли мгновенно превращается в ураган, разрушающий вашу квартиру, или приобретает много неприятных, а порой и опасных привычек: выщипывать у себя шерсть, гоняться за солнечными зайчиками и тому подобное", — пояснил Голубев.

Пудели способны к беспрекословному послушанию, наблюдательны и любопытны. Золотистые ретриверы терпеливые, благодаря чему их часто используют в роли поводырей, спасателей и поисковиков.

Такая собака легко запоминает лица и с лёгкостью распознает вашего друга, который когда-то угостил её лакомством. Благодаря своему интеллекту и памяти золотистые ретриверы схватывают любые команды буквально на лёт", — считает кинолог.

Лабрадоров президент РКФ назвал спокойными и весёлыми незаменимыми помощниками в поисково-спасательных операциях и в реабилитации людей. Собаки легко ладят со всеми членами семьи и другими животными.

Шелти (шетландские овчарки) моментально считывают настроение хозяина и являются преданными друзьями. Шелти послушны и исполнительны, легко усваивают новые команды и с радостью занимаются. Эти собаки показывают превосходные результаты в аджилити и других видах спорта", — заключил эксперт.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.