Киноплатформа Армения-Турция будет включена в программу Международного кинофестиваля в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2012 года

Очередное рабочее собрание киноплатформы Армения-Турция (КПАТ) состоится с 12 по 14 апреля в Стамбуле в рамках 31-го Международного кинофестиваля.

Киноплатформа Армения-Турция является совместной инициативой “Золотого абрикоса” и организации “Анадолу Кюлтуре”, цель которой – стимулировать культурный диалог в области кино между Арменией и Турцией.

В рамках данной программы было снято несколько совместных фильмов, которые были представлены на суд широкой общественности, как в Армении и Турции, так и в Германии, США и других странах. На данный момент работа над 4 фильмами еще не завершена, что свидетельствует об успехе КПАТ.

В этом году киноплатформа Армения-Турция будет включена в форум кинофестиваля “Meetings on the Bridge” в Стамбуле.

Работы по подготовке к фестивалю начались с середины февраля. Объявление о приеме заявок было распространено в Интернете. До начала апреля уже было зарегистрировано 35 заявок в жанрах короткометражного, документального и полнометражного игрового кино. После этого отборочная комиссия, состоящая из армянских и турецких профессионалов, выбрала 10 кинопроектов: по 5 фильмов от каждой страны.

В киноплатформе участвуют проекты “Диалог” Арсена Аракеляна, “Мое и твое воскресенье” Гагика Казарэ, “Порт регистрации” Хелен Кюркчян, “Воображаемая тоска” Ники Шек, “Открытки из “Музея невинности” Вардана Даниэляна и др.

Автор победившего проекта получит 10 000 долларов от фонда сотрудничества “Евразия”.

В этом году в состав жюри вошли генеральный директор кинофестиваля “Золотой абрикос”, кинорежиссер Арутюн Хачатурян и известный турецкий режиссер Ешим Устаоглу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киноплатформа Армения-Турция будет включена в программу Международного кинофестиваля в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.