Кинорежиссеры против «этической хартии» Путина — даже американцы ее отменили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2013 года

Кинематографисты неоднозначно оценили идею принятия в российской киноиндустрии этической хартии, вопрос о которой Кабмин должен проработать до 1 октября по поручению президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА «Новости».

Так, председателю «КиноСоюза» режиссеру Андрею Прошкину идея создания такой хартии кажется странной. «С моей точки зрения, в правовом государстве существуют законы, и их нарушать нельзя. Зачем еще хартия нужна, я, честно говоря, не понимаю. У американцев была подобная хартия, ее отменили в 60-х годах, и она была осмеяна всем миром. Там, например, была регламентирована глубина декольте. Вот нам это надо в XXI веке?» - сказал Прошкин агентству.

По его мнению, в России, в отличие от всех развитых Европейских стран, нет внятной и четко сформулированной позиции государства в области кинематографа. «Государство, безусловно, выделяет деньги, есть отдельные шаги, но цельной, внятной политики нет. Я очень боюсь, что эта хартия станет заменой этой политики», - считает Прошкин.

А господдержка кинематографа, по его мнению, должна заключаться в налаживании системы экспертизы. «Государство должно наладить экспертизу, насколько это возможно. Понятно, что в экспертизе есть элемент «вкусовщины», но тем не менее. И должно способствовать поддержке наиболее талантливых и своеобразных произведений всех направлений - зрительского кино, более сложного документального, и, конечно, должна оказываться огромная поддержка детскому кино, поскольку оно закладывает основы культуры», - пояснил собеседник агентства.

Режиссер Андрей Звягинцев также считает, что, прежде чем подробно анализировать создание хартии, нужно разобраться в этом вопросе. «Возможно, в Америке нужна была такая хартия когда-то - возможно, нам пришло время. Но вообще-то я считаю, что достаточно ограничений на телевидении. Мы собираемся сейчас снимать фильм, и это первая картина для меня, где будет присутствовать ненормативная лексика. И ее еще прижимают. Думаю, есть один способ сопротивляться - делом, а не высказываться в газетах», - сказал Звягинцев.

Глава «Мосфильма» Карен Шахназаров уверен, что говорить о пользе хартии для российского кинематографа можно, лишь зная, как она будет составлена. «Все зависит о того, как составят эту хартию, ведь черт скрыт в деталях. Надо смотреть результат, но, думаю, что речь о моральном моменте, а не о цензурном, так что не вижу в этом ничего плохого. Так сказать, моральные установки и ориентиры. У американцев такая была в 40-50-е годы. Другой вопрос, насколько она будет работать, поскольку у российской киноиндустрии несколько другие реалии, она достаточно разрознена», - считает Шахназаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинорежиссеры против «этической хартии» Путина - даже американцы ее отменили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.