Кинорежиссер Вадим Абдрашитов в Ереване провел мастер-класс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2012 года

12 июля в Ереванском государственном кукольном театре им. О.Туманяна в рамках кинофестиваля “Золотой абрикос” известный кинорежиссер Вадим Абдрашитов провел мастер-класс. Вначале режиссер рассказал о своих работах, а затем – о создании фильмов вообще. Он также рассказал о том, как сменил свою профессию и стал режиссером.

Вадим Абдрашитов посоветовал режиссерам “не комплексовать” в вопросе поисков финансирования. Он даже посоветовал “стучать во все возможные двери” и “добывать средства” всеми возможными путями.

Вадим Абдрашитов в 1959-1961 годах учился в Алма-Атинском техникуме железнодорожного транспорта, в 1961-1964 годах - в Московском физико-техническом институте, а в 1967 году окончил Московский химико-технологический институт. Затем несколько лет, в 1967-1970 годах, работал инженером.

В 1970 году Абдрашитов поступил на режиссерский факультет ВГИКа, в мастерскую Михаила Ромма и Льва Кулиджанова, который успешно окончил в 1974 году. Уже студенческие работы Абдрашитова получили высокую оценку его учителей, а дипломная работа, сатирическая короткометражка "Остановите Потапова!", была отмечена несколькими профессиональными призами.

На протяжении всего своего творчества режиссер Абдрашитов успешно работает со сценаристом Александром Миндадзе, с которым они совместно дебютировали полнометражной лентой "Слово для защиты" в 1977 году. С тех пор почти все ленты этого незаурядного режиссера, затрагивающие сложные нравственные и морально-этические проблемы, вызывали широкий зрительский интерес: достаточно упомянуть такие фильмы, как "Охота на лис" с Владимиром Гостюхиным, "Остановился поезд" с Олегом Борисовым, "Парад планет" с блестящим актерским составом.

Знаковыми картинами на переломе эпох стали в середине 1980-х годов фильмы Вадима Абдрашитова "Плюмбум, или Опасная игра" и "Слуга". Последняя работа известного режиссера - лента "Время танцора", снятая вновь по сценарию Александра Миндадзе, была выпущена в прокат в 1997 году.

Был награжден призом Берлинского кинофестиваля “Серебряный медведь”, Золотой медалью Венецианского кинофестиваля, главным призом кинофестиваля в Авеллино и специальным призом фестиваля в Сан-Ремо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинорежиссер Вадим Абдрашитов в Ереване провел мастер-класс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.