Киностудия Алексея Учителя готовит восемь фильмов, среди которых экранизация Прилепина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Киностудия Алексея Учителя «Рок» выпустит в ближайшие два года восемь фильмов, среди которых картина самого режиссера по повести Захара Прилепина, ленты о любви и о Мариинском театре, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление руководителя студии на встрече с журналистами, посвященной 20-летию кинокомпании.

Режиссер напомнил, что за свою историю киностудия «Рок» произвела более 40 фильмов, которые в общей сложности были удостоены 80 призов на международных кинофестивалях. «Это были 20 сумасшедших, непонятных лет, - заметил Учитель. - Побеждать на фестивалях, делать что-то, было, конечно, непросто». Режиссер добавил, что главная задача его киностудии - «создавать высококачественное кино для широкого зрителя, фильмы, которые будут понятны не только их авторам, но и публике».

Алексей Учитель рассказал, что «практически завершена» картина «Восьмерка» по повести Захара Прилепина про молодых ребят, которые пытаются найти себя в жизни. Ее экранизирует сам режиссер, автор сценария - Александр Миндадзе. Роли четырех главных героев исполнили молодые актеры Алексей Манцыгин, Александр Новин, Артем Быстров, Павел Воронцов, впервые в кино дебютировала театральная актриса Вильма Кутавичюте. Из уже хорошо знакомых лиц можно будет увидеть Сергея Пускепалиса, Артура Смолянинова, Ирину Пегову, а в одном из эпизодов - и самого Захара Прилепина.

«Для меня всегда должно быть что-то новое в фильме», - пояснил Учитель, добавив, что работать с повестью Прилепина ему было очень непривычно. «Там есть погони, огромное количество драк, я такого никогда в жизни не снимал», - сказал режиссер. При этом, по его словам, в фильме будут «и надежда, и нечто светлое».

Кроме того, на экраны выйдет трагикомедия «Отдать концы» режиссера Таисии Игуменцевой, чей короткометражный фильм «Дорога на ...» в 2012 году впервые за всю историю российского кино стал победителем конкурса «Cinefondation» Каннского кинофестиваля. «По правилам, новые ленты режиссеров - лауреатов этой программы участвуют в одной из секций следующего фестиваля, - уточнили на киностудии. - Таким образом, можно считать, что один из российских фильмов - участников киносмотра в Каннах в этом году - уже известен».

Следующий проект киностудии - «Друзья из Франции» режиссеров Анны Вейль и Филиппа Котларски (совместное производство Франции, Германии, Канады и России) - история французской пары, которая приезжает в 1983 году в Советский Союз, чтобы встретиться с невыездными евреями-«Отказниками». На счету французских продюсеров этого фильма немало картин, отмеченных международными наградами, в том числе - главными призами Каннского кинофестиваля.

Киностудия Учителя также выпустит картину «Море» - второй полнометражный фильм Александры Стреляной. Это история любви столичного жителя и мечтательницы с Кольского полуострова, которая разворачивается на берегу моря. Лента уже была отменна на 11-м Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня».

Еще одним ожидаемый проектом должен стать фильм «Майор» Юрия Быкова. Эта история майора, который случайно сбил ребенка и решил, пользуясь своим служебным положением, скрыть свою вину, уже сейчас вызывает интерес международных кинофестивалей.

Киностудия также готовит к прокату полнометражный художественно-публицистический фильм «Валерий Гергиев и Мариинский театр», а в производстве находятся романтическая новогодняя комедия «7 главных желаний» и «Матильда Кшесинская» - фильм об истории жизни легендарной русской балерины. Режиссером и одним из продюсеров картины выступает Алексей Учитель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киностудия Алексея Учителя готовит восемь фильмов, среди которых экранизация Прилепина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.