Киностудия Горького запускает творческую лабораторию «PROкино» для молодых режиссеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2016 года

«Лаборатория «PROкино» — это своего рода эксперимент, — отметил генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов. - Это шанс для молодых режиссёров, сценаристов, операторов и актеров объединиться и поработать с известными мастерами, а для кураторов — прикоснуться к идеям молодого поколения российских кинематографистов».

Проект приурочен к Году кино. Стать его участником можно абсолютно бесплатно. Для этого необходимо до 30 апреля отправить заявку со сценарием, логлайном, синопсисом и режиссерской экспликацией на электронную почту лаборатории. Организаторы отмечают, что в отборе могут принять участие как режиссеры со своими мини-командами (сценарист и оператор), так и актеры, желающие получить опыт в кино. Им предстоит создать короткометражные (не более 15 минут) игровые или документальные фильмы «про кино» в самом широком смысле этих слов.

Курировать съемки и постпродакшен будут приглашенные режиссеры. Предварительное согласие на участие в лаборатории уже дали Ираклий Квирикадзе, Жора Крыжовников, Александр Войтинский. Также команда «PROкино» планирует пригласить в качестве кураторов Валерия Тодоровского, Дмитрия Мамулию, Павла Руминова, Павла Бардина, Александра Котта, Андрея Прошкина.

Для полноценной работы лаборатории Киностудия им. М. Горького предоставит павильон и киноаппаратуру. На съемки и монтаж у команд будет всего 10 дней в начале лета. За это время участники лаборатории встретятся с режиссерами-кураторами для обсуждения своих проектов.

Вторая важная часть «PROкино» — лекторий. Он станет творческой средой, где объединятся все школы и подходы к кинообразованию в России. Лекторий поможет участникам лаборатории лучше понять все разнообразные инструменты и методы современной кинематографии. 14 дней конкурсанты и все желающие смогут посещать открытые лекции и мастер-классы преподавателей ведущих киношкол Москвы, среди которых ВГИК, Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова, Московская школа нового кино, Киношкола им. МакГаффина, ГИТР и др. Вход на мероприятия будет свободным.

Также лаборатория «PROкино» с 1 марта принимает на конкурсную электронную почту готовые короткометражки, произведенные не раньше сентября 2015 года. Лучшие из них Киностудия им. М. Горького планирует продвигать на российских фестивалях. Кроме того, присылать готовые сценарии на адрес «PROкино» могут и молодые сценаристы — для них запланирован отдельный конкурс. Отбор сценариев будет производить продюсерский центр киностудии, а лучшие работы, возможно, попадут на питчинг Министерства Культуры.

Итоги отбора заявок по всем конкурсным направлениям будут подведены в срок до 15 мая 2016 года. Список отобранных проектов студия опубликует на официальном сайте www.gorkyfilm.ru

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киностудия Горького запускает творческую лабораторию «PROкино» для молодых режиссеров», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.