Киностудия Walt Disney вырежет из своих фильмов сцены курения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Киностудия Walt Disney в рамках борьбы с курением вырежет сцены курения из своих фильмов. Пока же 90% американских фильмов выходит с эпизодами курения, что повышает риск пристраститься к вредной привычке в три раза.

В дальнейшем компания также намерена всячески противодействовать появлению таких сцен и в фильмах, распространяемых его дочерними студиями Miramax и Touchstone Pictures, пишет The Washington Post. Об этом говорится в письме, направленном главой студии Робертом Айджером члену палаты представителей Конгресса США Эдварду Марки (демократ, от штата Массачусетс).

Именно под председательством Марки в июне на Капитолийском холме прошли слушания о воздействии образов кино на детей. Конгрессмен назвал инициативу компании Walt Disney "принципиально новой" и призвал другие киностудии США последовать ее примеру.

По словам Айджера, его киностудия снабдит все компакт-диски с фильмами, где есть сцены с курением, антитабачной социальной рекламой. Также компания отныне станет побуждать владельцев кинотеатров показывать такую рекламу перед демонстрацией фильмов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что с 1999 по 2006 год эпизод с курением содержался в 161 из 216 фильмов компании Walt Disney.

По данным общественной организации American legacy, 90% всех выходящих в США фильмов содержат сцены курения. Проведенные ею исследования показывают, что шансы пристраститься к вредной привычке почти в три раза выше у детей, часто смотрящих такие фильмы.

Компания Walt Disney не является первопроходцем на пути борьбы с курением в киноиндустрии. В апреле курс на сокращение эпизодов курения в своих фильмах для молодежной аудитории взяла компания Universal Studios, принадлежащая корпорации General Electric.

"Важно использовать наше влияние, чтобы помочь решить эту проблему (отказа от курения в пользу здорового образа жизни) в Соединенных Штатах и во всем мире", - цитирует газета The Washington Post электронное письмо президента компании Universal Рона Мэйера.

Любопытно, что "самоцензура" сцен с курением - не единственная инициатива киностудии Walt Disney в борьбе за здоровый образ жизни. Так, к концу 2008 года в парках Disneyland планируется ввести лицензирование для продаж продуктов питания с целью исключить из ассортимента те из них, которые содержат слишком много жиров, сахара и калорий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киностудия Walt Disney вырежет из своих фильмов сцены курения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.