Кинотеатр «Пионер», показавший «Смерть Сталина», оштрафовали на 280 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2018 года

Кинотеатр «Пионер», единственный из всех показавший на большом экране фильм «Смерть Сталина», у которого Минкульт отозвал прокатное удостоверение, оштрафовали на 280 тысяч рублей. В самом кинотеатре считают приговор несправедливым, так как получили уведомление от Роскомнадзора уже после сеансов.

Как сообщает агентство «Москва», судья Нина Смелянская сегодня рассмотрела три административных иска от Министерства культуры РФ по факту трех показов киноленты без прокатного удостоверения.

Согласно решению суда, по каждому иску ООО «Чентромобиле-Пионер» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 14.58 КоАП РФ («Осуществление проката фильма или показа фильма без прокатного удостоверения на фильм»). Кинотеатру было назначено наказание в виде штрафов в размере 100 тысяч рублей по двум искам и 80 тысяч по третьему.

Представители кинотеатра утверждали, что уведомление Минкультуры об отзыве прокатного удостоверения не успело прийти почтой до начала показа. «Кинотеатр не получил официального уведомления до показа фильма, а полагаться на сообщения СМИ мы не могли», - заявил суду юрист кинотеатра.

В кинотеатре уточнили, что у комедии отозвали прокатное удостоверение 23 января, но документ об этом доставили в «Пионер» только 27 января, тогда как сеансы фильма прошли 25-го и 26 января. «Нельзя нарушить введенный Минкультуры запрет на показ, о котором кинотеатр не уведомлен. Из этого мы делаем вывод, что действия Министерства культуры заведомо недобросовестны, [они создали] условия формального запрета с заведомой целью привлечь кинотеатр к ответственности», - обратил внимание представитель кинотеатра.

Представители министерства в суд не явились.

22 января в Министерстве культуры РФ состоялся закрытый показ комедии Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», поставленной по одноименной книге комиксов и посвященной борьбе за власть после смерти генсека. После сеанса юристы Минкульта увидели в фильме нарушение российского законодательства, на основании чего потребовали отозвать у комедии прокатное удостоверение, что ведомство и сделало на следующий же день, за два дня до официальной премьеры картины в России.

Однако несколько показов комедии все же состоялось в кинотеатре «Пионер», после чего сообщалось, что ему грозит штраф в 300 тысяч рублей. Причем Минкульт сначала подал иск к кинотеатру, потом отозвал его, но через два дня выдал «Пионеру» сразу пять новых протоколов об административных нарушениях.

13 февраля суд уже оштрафовал кинотеатр «Пионер» на 80 тысяч рублей за показ без прокатного удостоверения французского фильма «Диван Сталина». Представители кинотеатра обжаловали этот вердикт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинотеатр «Пионер», показавший «Смерть Сталина», оштрафовали на 280 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.