Кинотеатр «Пушкинский» в Москве вновь станет «Россией», но будет уже театром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

Кинотеатр «Пушкинский» будет перепрофилирован в театр и переименован обратно в «Россию». Это будет осуществлено в рамках сделки, которую театральная компания «Stage Entertainment» заключила с сетью кинотеатров «Каро фильм», являющейся владельцем кинотеатра.

Условия сделки пока неизвестны. Официальных комментариев ни одна из сторон не дает, однако сотрудница «Stage Entertainment» неофициально подтвердила «Интерфакс», что сделка осуществлена. «Могу только сказать, что это не купля-продажа», - заявила она.

Новый театр «Россия» станет площадкой для проката мюзиклов и вместе с находящимися поблизости театрами - Ленкомом, Музыкальным театром им. Станиславского и Немировича-Данченко, Театром им. Пушкина и МХТ им. Чехова - образует «театральный квартал» и станет центром «московского Бродвея».

"Stage Entertainment» специализируется на постановках мюзиклов,которые до сих пор показывались на сцене Московского международного дворца молодежи (ММДМ). В постановке этой компании увидели свет такие мюзиклы, как «Cats», «Mamma mia!», «Красавица и чудовище» и «Zorro», а также несколько ледовых шоу, среди которых - «Снежная королева» и «Щелкунчик» в постановке Татьяны Тарасовой.

Кинотеатр был сооружен в 1961 году по проекту заслуженного архитектора России, почетного члена Российской и Международной Академий архитектуры Юрия Шевердяева на восточной границе Пушкинской площади на месте снесенного Страстного монастыря. Он получил название «Россия» и считался главным кинозалом страны.

В 1997 году кинотеатр был реконструирован и получил свое современное название. Зрительный зал кинотеатра рассчитан на 2056 мест и оборудован системой звука Dolby Digital.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинотеатр «Пушкинский» в Москве вновь станет «Россией», но будет уже театром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.