Кинофестивальный совет Минкультуры России выбрал 45 фестивалей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2021 года

Кинофестивальный совет при Министерстве культуры РФ утвердил список из 45 фестивалей, которым будет оказана государственная поддержка в текущем году. Протокол заседания выложен на сайте министерства. Согласно ему, было рассмотрено 102 мероприятия.

Как пишет ТАСС, всего в Минкультуры поступило 105 заявок на получение господдержки для  проведения отечественных и международных кинофестивалей в нашей стране в 2021 году. По данным издания, Минкультуры России поможет Открытому российскому фестивалю анимационного кино во Владимирской области, Международному фестивалю кинематографических дебютов в Ханты-Мансийском округе, Международному православному Сретенскому кинофестивалю в Калужской области и 43-му Московскому международному кинофестивалю.

102 заявки Минкультуры передало для изучения кинофестивальному совету. Именно из них были выбраны 45 мероприятий. Издание называет в их числе 23-й Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, 15-й Международный анимационный фестиваль «Большой фестиваль мультфильмов», 15-й Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» и др.

По словам присутствовавшей на заседании главы Минкультуры Ольги Любимовой, фестивальное движение в России становится все более популярным, количество фестивальных просмотров все растет. В связи с этим культурные власти ведут работу по расширению кинофестивалей за пределы столиц и мегаполисов, вовлекая в фестивальное движение провинцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинофестивальный совет Минкультуры России выбрал 45 фестивалей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.