Кинофестиваль в Карловых Варах открывается вручением почетного приза Ричарду Гиру и фильмом с его участием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2015 года

Международный кинофестиваль в Карловых Варах откроется в пятницу в Чехии фильмом «Перерыв на бездумье» (Time Out of Mind) Орена Мовермана с участием Ричарда Гира, на церемонии открытия голливудский актер получит почетный приз фестиваля «Хрустальный глобус» за выдающийся вклад в мировое киноискусство (Crystal Globe for Outstanding Contribution to World Cinema), передает РИА «Новости».

Гир лично представит фильм, где он сыграл роль бездомного, а также получит почетный приз на церемонии открытия, сообщается на официальном сайте кинофестиваля. В рамках фестиваля будет показан еще один фильм с Гиром в главной роли - «Френни» (2015 год) режиссера Эндрю Ренци.

В конкурсную программу фестиваля в этом году вошли 13 фильмов из Франции, Италии, США, Украины, Польши, Чехии, Дании, Словакии и других стран.

Россия в конкурсной программе в этом году не представлена, но в жюри конкурса «От Востока к Западу» вошел российский режиссер Иван И. Твердовский, чей фильм «Класс коррекции» участвовал в этом конкурсе в прошлом году и получил Гран-при.

В 2015 году фестиваль в Карловых Варах отмечает свое 50-летие, по случаю юбилея в рамках кинофестиваля пройдут ретроспективы, посвященные кинематографистам с мировым именем. Одна из таких ретроспектив посвящена советскому режиссеру Ларисе Шепитько («Восхождение»), трагически погибшей в 1979 году.

Кинофестиваль в Карловых Варах ежегодно проходит в Чехии с 1946 года, с 1956 года он относится к категории «А» и является крупнейшим кинофестивалем Центральной и Восточной Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинофестиваль в Карловых Варах открывается вручением почетного приза Ричарду Гиру и фильмом с его участием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.