Кино, театр и электронный музей: Армения и Россия подписали план культурного сотрудничества на 2015 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2014 года

Министры культуры России и Армении Владимир Мединский и Асмик Погосян подписали план сотрудничества между министерствами двух стран на 2015 год.

«Между Россией и Арменией складываются благополучные отношения не только в экономической сфере, но и в сфере культуры. Надеюсь, что в следующем году они будут еще более активными», — сказал Мединский по окончании делового завтрака министров культуры в рамках международного культурного форума в Петербурге.

В рамках плана о сотрудничестве в Москве состоятся Дни армянского кино, а в Ереване пройдут гастроли Театра наций и театра имени Вахтангова. На весну 2015 года запланировано открытие «Электронного русского музея» в институте древних рукописей имени святого Маштоца «Матенадаран».

Ранее сообщалось, что уже в 2015 году сотрудничество между российскими и армянскими музеями заметно активизируется. В частности, в Историческом музее в Москве пройдет выставка «Легенды бытия».

Кроме того, в начале 2015 года в Третьяковской галерее откроется экспозиция работ Георгия Якулова, посвященная юбилею художника. Также Армения примет участие в совместном проекте, приуроченном к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Также планируется, что ереванский Дом-музей Арама Хачатуряна в ближайшие месяцы войдет в Ассоциацию музыкальных музеев и коллекций (АММиК). Президент ассоциации, директор департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов считает, что членство в АММиК позволит Дому-музею Хачатуряна наладить связи с коллегами из стран— участниц СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кино, театр и электронный музей: Армения и Россия подписали план культурного сотрудничества на 2015 год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.