Кинца для победного конца: какие фильмы мотивируют спортсменов превозмогать боль, усталость и лень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2021 года

На днях стало известно, что очередная российская спортивная лента провалилась в прокате. Фонд кино требует от создателей комедии «Нефутбол» почти 22 млн руб. – настолько фильм не окупился в кинотеатрах. На контрасте мы решили рассказать о действительно хороших спортивных фильмах, которые мотивируют людей преодолевать себя. Осторожно, в тексте есть спойлеры.

СКРЕСТИМ САБЛИ

Обычно если в фильме есть претензии на документальность или хотя бы пометка «основано на реальных событиях», про него не услышишь доброго слова от прототипов героев и критиков уровня Bad Comedian. Однако вышедшую в декабре картину «На острие» похвалила даже олимпийская чемпионка из Химок Яна Егорян. Сюжет фильма основывается на противостоянии двух саблисток, в которых легко узнаются Софья Великая и сама Яна. Обе героини претендуют на золото Олимпиады, как и сами спортсменки на Рио-2016. Яна отметила, что смотрела фильм просто как спортивную драму, а не ленту о себе, поэтому разночтения с реальностью ее не волновали. И добавила, что для рядового зрителя фильм снят зрелищно и его авторы могут гордиться работой. Высокий рейтинг 7.0 на «Кинопоиске» намекает на то же самое.

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

Главная ледовая драма прошлого десятилетия рассказывает о легендарном советском форварде Валерии Харламове и первом матче Суперсерии СССР – Канада.

Мотивирующую силу «Легенды № 17» с Данилой Козловским в главной роли отлично сформулировал легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов: «Парень из простой семьи сумел добиться мирового признания, он падал и поднимался».

ДРУЗЬЯ В КЛЕТОЧКУ

С прошлого октября рейтинги Netflix разрывает мини-сериал «Ход королевы» о шахматистке, которая разносит всех гроссмейстеров на своем пути. За первый месяц после выхода его посмотрели 62 млн подписчиков сервиса, а по всему миру теперь фиксируют всплеск интереса к детским шахматным секциям. Шахматистка из Фрязина Маргарита Лысенко фильм хвалит, но хотела бы видеть в главной роли настоящего гроссмейстера. Людям, профессионально занимающимся шахматами, резало глаз, когда актриса Аня Тейлор-Джой перемещала фигуры по доске. Стиль у нее очень любительский. А вот международный гроссмейстер из Дмитрова Алина Бивол раскритиковала сюжет, а не шахматную составляющую «Хода королевы».

– Я не люблю фильмы без изюминки, – говорит шахматистка. – Снимите то же самое про футбол или фигурное катание – и получится абсолютно безликий фильм. Печальное детство, скрытый талант и успех – все максимально предсказуемо.

ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

Пожалуй, самой популярной и одновременно критикуемой спортивной драмой последних лет стал фильм «Движение вверх». В нем идет речь о легендарной победе баскетбольной сборной СССР над американцами в Мюнхене-72. Экс-звезда «Химок» Алексей Швед назвал популярность фильма в прокате закономерной, поскольку та советская сборная добилась исторического и уникального достижения, а тогдашний состав с Сабонисом, Таракановым, Куртинайтисом и Тихоненко был одним из сильнейших за всю историю отечественного баскетбола.

БЕГ ВМЕСТО ШОКОЛАДКИ

Триатлонистка из Красногорска Ксения Подлякова признается, что часто ревет на фильмах про легкую атлетику и командные виды спорта.

– Представляю, чего стоит профессиональному атлету собраться, когда на нем моральная нагрузка, – говорит Подлякова. – В фильмах же обычно показывают характер спортсменов через преодоление режима и бытовых трудностей. Например, лента «Эдди «Орел» – это классика. После таких фильмов всегда я про себя думаю: у этих ребят было столько барьеров, столько обстоятельств, которые могли их растоптать, но они прыгнули выше головы. А я сижу и поедаю свою шоколадку, когда могла бы уже десятый километр бежать, крутить педали или ягодицы качать с гирей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кинца для победного конца: какие фильмы мотивируют спортсменов превозмогать боль, усталость и лень», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.