Кипрская церковь отказалась участвовать в киевских торжествах, посвященных 1020-летию Крещения Руси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Кипрская православная церковь приняла решение ответить отказом на приглашение принять участие в торжествах, посвященных 1020-летию Крещения Руси, которые начнутся в конце недели в Киеве.

В заявлении Синода этой поместной Церкви уточняется, что она не будет участвовать в торжественных мероприятиях на Украине «ни в лице предстоятеля, ни в виде какого бы то ни было иного церковного органа».

Такое решение, принятое за три дня до приезда Константинопольского Патриарха Варфоломея в Киев, ставит последнего в затруднительное положение, поскольку предполагалось участие хора Киккского монастыря Кипра в торжественных богослужениях в Софийском соборе украинской столицы, а также в заупокойной службе по жертвам голодомора, сообщает сайт Богослов.ru.

На днях завершился визит в Россию предстоятеля Кипрской православной церкви архиепископа Хризостома. В ходе встречи с Патриархом Московским и всея Руси он разделил озабоченность Алексия II вмешательством властей Украины и Эстонии в церковные дела, напоминает в своей сегодняшней информации портал «Интерфакс-Религия».

«Когда политическая власть вмешивается в дела церковные, она часто разрушает, а не созидает, потому что мало в современном мире политиков, которые свою жизнь согласуют с нравственными духовными ценностями», - приводит портал слова архиепископа Кипра.

«Нас очень печалит такая ситуация, - добавил он. - Мы не согласны с подобными действиями. Священные каноны должны стоять на первом месте в Церкви и должны неукоснительно соблюдаться. Мы призваны созидать, а не разрушать единство».

В ходе беседы Патриарх Алексий выразил озабоченность тем, что отдельные политики «хотят разорвать многовековые духовные и канонические связи между украинским и русским народами, а некоторые православные братья готовы им в этом оказывать помощь».

В свою очередь Хризостом II подчеркнул необходимость солидарности поместных Православных церквей в деле предотвращения разделений, способных нанести огромный ущерб вселенскому православию.

Патриарх Алексий сердечно поблагодарил своего гостя за твердую, принципиальную позицию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кипрская церковь отказалась участвовать в киевских торжествах, посвященных 1020-летию Крещения Руси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.