Кипрская экономика в этом году сократится на 9-12%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2013 года

Кипрская экономика сократится в текущем году на 9-12% из-за решения Еврогруппы о принудительном списании незастрахованных банковских депозитов. Такой вывод содержится в опубликованном Экономическим исследовательским центром Университета Кипра прогнозе на 2013 год.

Эксперты при этом предупредили, что спад может быть еще более резким, поскольку в своих расчетах они не учитывали воздействия на экономику введенных правительством в середине марта жестких мер по ограничению как внутренних, так и международных банковских операций, а также последствий консолидации ведущих банков страны и в целом потери доверия к финансовому сектору Кипра.

Согласно оценкам центра, только снижение объема депозитов на 20-30 % приведет к сокращению ВВП республики на 5-8 %, что, в свою очередь скажется на падении активности в реальной экономике по крайней мере на 9-12 %. Ранее Европейская комиссия опубликовала прогноз, в котором был сделан вывод, что сокращение экономики Кипра в текущем году составит 8,9 %, а в будущем году еще почти 4 %.

В докладе исследовательского центра Университета Кипра также отмечается, что безработица в 2013 году увеличится до 20 %. В настоящее время она составляет 15 %. Инфляция в стране будет находиться на уровне около 1 %.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кипрская экономика в этом году сократится на 9-12%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.