Кипр вводит в оборот евро с 1 января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2007 года

В Республике Кипр завершаются последние приготовления к замене с 1 января 2008 года национальной валюты - кипрского фунта на евро.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, "подавляющее большинство банков на острове получило евробанкноты и монеты, модернизировало техническую базу и готово к работе с населением".

Центральный банк страны призвал жителей острова и бизнесменов не ждать 1 января 2008 года, а уже сегодня пойти в банки и поменять кипрские фунты на евро: несмотря на выходной день, 31 декабря часть банковских отделений в Республике Кипр будет открыта для приема физических лиц.

С мая 2005 года за два переходных года кипрским властям удалось выполнить требования ЕС, касающиеся инфляции и дефицита бюджета. Основное решение о приеме Кипра в еврозону было принято 5 июня 2007 года на заседании Совета министров экономики и финансов стран ЕС и одобрено на заседании Европейского Совета 21-22 июня 2007 года.

С сентября 2007 года все цены на юге Кипра указываются как в фунтах, так и в евро. С будущего года в обращение на острове будет введено 60 млн евробанкнот различного достоинства стоимостью 1,2 млрд евро и 395 млн монет стоимостью 100,26 млн евро. В январе 2008 года в обращении на Кипре будет находиться сразу две валюты, а двойные ценники сохранятся до 30 сентября 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кипр вводит в оборот евро с 1 января», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.