Кипр начнет бурение скважин на шельфе, несмотря на угрозы Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2011 года

Республика Кипр не откажется от своего права на поиски нефти и газа на шельфе в пределах своей исключительной экономической зоны в Средиземном море, заявила министр иностранных дел страны Эрато Козаку-Маркули

Глава кипрского МИД подтвердила, что бурение пробной скважины пройдет в намеченные сроки, несмотря на угрозы Турции помешать этому с помощью военной силы, передает ИТАР-ТАСС. При этом Козаку-Маркули выразила мнение, что Анкара "не направит в район изыскательских работ военные корабли, поскольку такой шаг будет идти вразрез с Уставом ООН и поставит под удар курс Турции на евроинтеграцию". Впрочем, Турция уже сигнализировала, что готова рискнуть перспективами вступления в Евросоюз.

Министр также заявила, что Анкара "вряд ли захочет препятствовать интересам США", учитывая, что бурение первой скважины в начале октября будет вести американская Noble Energy, которая заключила с правительством Кипра контракт/

Высказывания Козаку-Маркули прозвучали в момент роста напряженности в восточном Средиземноморье в связи с резко обострившимися отношениями Турции с Израилем и планами Кипра начать бурение скважин на своем шельфе. Анкара выступает против разработки греками-киприотами минеральных ресурсов до достижения соглашения по кипрскому урегулированию, утверждая, что в этом случае будут нарушены права турок-киприотов, которые окажутся лишены возможности пользоваться экономическими благами от обнаруженных запасов природного газа. Отвечая на подобные доводы Турции, глава кипрского МИД заявила: "Как только остров объединится в рамках двухобщинной федерации, турки-киприоты также смогут воспользоваться теми плодами, которые дадут наши сегодняшние усилия, направленные на достижение процветания для всего Кипра", - сказала министр.

Она напомнила, что греки-киприоты на переговорах ставят целью объединение Кипра в рамках единого государства с единым суверенитетом, гражданством и международной правосубъектностью, тогда как Турция и турки-киприоты добиваются создания на острове двух отдельных государств в рамках конфедерации. В конце октября в Нью-Йорке запланирована встреча генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с лидерами обеих общин, на которых будет дана оценка достигнутому на переговорах и принято решение об их дальнейшей судьбе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кипр начнет бурение скважин на шельфе, несмотря на угрозы Турции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.