Кипр начнет получать международную финансовую помощь уже в мае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2013 года

Кипр сможет начать получать международную финансовую помощь уже в мае. Ее общий объем составит 10 млрд евро. Об этом заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум на пресс-конференции по итогам встречи министров финансов зоны евро, которые утвердили сегодня антикризисный план Кипра.

Как пояснил председатель Европейского фонда финансовой стабильности Клаус Реглинг, средства будут перечисляться траншами на ежеквартальной основе по итогам отчетов экспертной миссии "тройки" международных кредиторов. Первые деньги Кипр сможет получить в начале мая. "Я удовлетворен результатами", - заявил президент Кипра Никос Анастасиадис по итогам встречи.

В свою очередь еврокомиссар по валютным и финансовым вопросам Олли Рен отметил, что "Кипр ждут тяжелые времена, но я уверен, что, если мы будем работать вместе, мы сможем преодолеть все трудности". Он также признал, что властям страны придется теперь полностью пересмотреть свою экономическую модель.

Итоговый национальный антикризисный план Кипра не включает налога на депозиты менее 100 тыс евро. Потери крупных вкладчиков будут различаться в зависимости от того, в каком именно банке были размещены их депозиты.

Будет ликвидирован второй по величине банк страны - Кипрский народный банк (Лайки банк) и реструктурировано крупнейшее в стране финансовое учреждение - Банк Кипра. Потери его вкладчиков пока не определены. По словам Дейсселблума, "их предстоит рассчитать во взаимодействии с "тройкой" в течение ближайших недель".

Еврогруппа полностью утвердила принятые правительством Кипра жесткие нормы по контролю за движением капитала.

Суммарный объем национального антикризисного плана составил 5,8 млрд евро. С учетом поступлений от повышения налога на прибыль корпораций с 10 до 12,5 проц, а также от введения налога на доходы от процентов по банковским вкладам, он должен достичь 7 млрд евро, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кипр начнет получать международную финансовую помощь уже в мае», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.