Кипр не пожалеет сил, чтобы мир признал совершенное Турцией преступление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2015 года

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян в рамках своего визита на Кипр встретился накануне с главой МИД республики Иоаннисом Касулидесом.

Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, в ходе встречи министр поблагодарил армянскую делегацию за визит на Кипр и заверил, что в результате взаимных визитов вековые связи между двумя народами будут и далее развиваться. Касулидес отметил, что Кипр не будет жалеть сил, чтобы мир признал совершенное Турцией преступление. Говоря о Геноциде армян, министр отметил, что оба народа пострадали от бесчеловечных действий Турции.

Спикер парламента Армении, выразив благодарность за теплый прием, заверил, что политический диалог между двумя странами находится на высоком уровне. Он отметил, что в армяно-кипрских отношениях особое место уделяется законодательным органам. Межпарламентские связи между двумя странами выделяются своей активностью.

Говоря о нагорно-карабахском конфликта, Галуст Саакян отметил, что Армения и Кипр всегда содействовали друг другу как по вопросу кипрской проблемы, так и в карабахском вопросе. Каждый конфликт, отметил он, имеет свои отличия, но подход один – конфликты должны решаться мирным путем, посредством переговоров и на основании норм международного права. Саакян отметил, что единственным форматом, имеющим международный мандат в вопросе карабахского урегулирования, является сопредседательство МГ ОБСЕ и для Армении этот форма не имеет альтернатив.

Саакян вновь констатировал, что Армения выступает против возобновления военных действий, однако готова к подобному развитию событий. Касаясь провокационных действий Азербайджана, Саакян коснулся широкомасштабных военных действий азербайджанской стороны в прошлом году и отметил, что в эти дни армянский народ и армия объединились вокруг одной общей идеи. Он также отметил, что Азербайджан прекрасно осознает, что в случае возможной войны потерпит поражение, передает Armenia Today.

Парламент Республики Кипр 2 апреля принял законопроект о криминализации отрицания факта Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

За принятие законопроекта проголосовали 54 депутата.

В соответствии с законом, отрицание военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, при условии, что преступление было признано Международным судом, наказывается сроком до пяти лет лишения свободы и / или штраф в размере € 10,000.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кипр не пожалеет сил, чтобы мир признал совершенное Турцией преступление», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.