Кипр перед открытием банков разъяснил экстренные ограничительные меры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Правительство Кипра вводит ряд ограничительных мер на суммы денежных переводов за границу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Катимерини". Напомним, в четверг на острове после почти двухнедельных вынужденных каникул открываются банки.

В течение ближайших семи дней сумма возможных денежных переводов за рубеж не должна превышать 5 тыс евро в месяц на человека и на банк. Туристы, покидающие остров, могут вывезти в соответствии с новыми правилами не более трех тысяч евро.

Эти меры призваны помочь избежать утечки капиталов с острова из-за применения плана по спасению экономики Кипра.

Кстати, банки возобновляют работу в 09:00 по местному времени (11:00 по Москве) в четверг, однако обслуживать клиентов они начнут с 12:00 до 18:00 (14:00-20:00 по Москве). Об этом сообщил представитель Центрального банка Кипра.

Напомним, министры финансов 17 стран еврозоны в понедельник подписали предварительное соглашение, которое обеспечит выделение Кипру финансовой помощи, но при этом грозит крупным вкладчикам самого большого банка страны (Bank of Cyprus) значительными потерями.

Договоренность предусматривает, в частности, закрытие второго по величине банка страны Laiki с компенсацией потерь обладателям вкладов меньше 100 тысяч евро.

Bank of Cyprus, у которого много российских клиентов, пройдет реструктуризацию и станет существенно меньше, а убытки тех, кто хранит в нем суммы свыше 100 тысяч евро, могут составить до 40%.

Предполагается, что эти меры помогут Кипру собрать 5,8 млрд евро, которые позволят получить помощь в 10 млрд евро от "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк,Международный валютный фонд), что спасет страну от дефолта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кипр перед открытием банков разъяснил экстренные ограничительные меры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.