Кипр потерял репутацию, но ему и другим офшорам ничто не грозит, разобрались в прессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2013 года

Кипрский кризис добавил актуальности активному наступлению последних лет на офшорные юрисдикции. Однако совсем с карты финансового мира они, судя по всему, не исчезнут. Кроме того, сам Кипр, взявшись решать финансовые проблемы за чужой счет, лишился пока лишь репутации, но не клиентов. Покидать остров никто не спешит, так как юрисдикции, которая могла бы полностью его заменить, на сегодня просто не существует, выяснили «Ведомости».

Специалисты отмечают, что вопреки расхожему мнению, на самом деле Кипр не является офшором. Как пишет «Коммерсант», это низконалоговая юрисдикция, выполняющая гораздо более квалифицированную работу.

Без таких структур не обходится деятельность практически ни одной крупной, в том числе государственной, финансовой группы. Мнение о том, что офшорные компании используются лишь для минимизации налогообложения, также неверно.

Это прежде всего финансовый инструмент ведения бизнеса, предоставляющий компаниям разные возможности, чтобы быть гибкими и эффективными. При этом использование подобных структур является вполне легальной практикой, принятой во всем мире.

Таким образом, пока офшоры и близкие к ним страны будут предоставлять удобный сервис и налоговые выгоды, капитал будет перетекать из одной такой юрисдикции в другую, и альтернативы этому не предвидится, резюмирует газета.

Что касается собственно Кипра, то специалисты говорят, что юрисдикции, которая могла бы полностью заменить его, на сегодня просто не существует. По данным «Ведомостей», в настоящее время мест, куда можно дешево отправить деньги из России, всего семь: Делавэр (США), Люксембург, Швейцария, Австрия, Швеция, Финляндия, Нидерланды. Но почти везде налог на прибыль (даже после повышения Кипром ставки налога на прибыль с 10 до 12,5%) существенно выше.

При этом стоимость создания и администрирования компаний почти везде обойдется дороже. Кроме того, большинство альтернативных Кипру юрисдикций не обладает таким ценным свойством как хорошее отношение к гражданам России.

Российские бизнесмены хорошо понимают преимущества Кипра и, несмотря на громкие заявления об уходе с острова, не торопятся выполнить свою угрозу. По их словам, универсальной альтернативы Кипру нет.

Те же компании, которые все-таки настроены менять юрисдикцию, подходят к этому взвешенно. При этом отмечают, что если ситуация не станет хуже, то переводить бизнес все же не будут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кипр потерял репутацию, но ему и другим офшорам ничто не грозит, разобрались в прессе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.