Кира Муратова в числе нескольких зарубежных кинематографистов не приедет на Сахалинский кинофестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

Программный директор Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» и фестиваля «Послание к человеку» Алексей Медведев сообщил, что от участия в курируемом им фестивале по политическим причинам отказалась знаменитый режиссер Кира Муратова, проживающая на Украине, и еще несколько зарубежных кинематографистов. Об этом со ссылкой на Facebook Медведева сообщило издание Colta.ru(недоступная ссылка) (запись в Facebook и новость на Colta.ru позже были удалены).

В числе отказавшихся Медведев назвал украинского художника-постановщика Евгения Голубенко, режиссеров из США Бориса Фрумина и Грегга Араки, а также кинокомпозитора Сигэру Умэбаяси.

«И знаете почему? Потому что нашей страной до сих пор руководит Путин Владимир Владимирович. По-моему, с этим пора что-то сделать, нет?» - написал Медведев.

Как утверждает «Газета.ру», скриншот удаленной новости Colta.ru имеется в распоряжении издания.

Медведев заявил изданию, что Кира Муратова никогда и не собиралась на Сахалинский кинофестиваль, а в его записи в Facebook не было указания на какой именно кинофестиваль, из тех, что он курирует, не приедет знаменитый режиссер.

В своем Facebook Медведев также пояснил, что он удалил пост про Киру Муратову потому что «не очень корректно мой пост превращать в новостную заметку, не получив, например, моего комментария по телефону».

IV Сахалинский международный кинофестиваль «Край света» пройдет в Южно-Сахалинске с 22 по 29 августа. Сейчас формируется конкурсная программа, в которую войдут около десяти фильмов. Уже известно, что среди них будет «Еще один год» Оксаны Бычковой.

По итогам фестиваля вручаются Гран-при, призы лучшему режиссеру, актеру и актрисе, приз почетного президента фестиваля Аллы Суриковой и приз зрительских симпатий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кира Муратова в числе нескольких зарубежных кинематографистов не приедет на Сахалинский кинофестиваль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.