Кира Найтли, Элтон Джон и Стинг вступились за банкира Лебедева, который отправил Полонского в нокдаун

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

Звезды мировой величины и голливудские актеры готовы поручиться за российского бизнесмена Александра Лебедева, которому предстоит в суде ответить за драку, произошедшую между известным банкиром и одиозным предпринимателем Сергеем Полонским в телевизионном эфире еще в 2011 году. Вряд ли Кира Найтли, Стинг и Элтон Джон готовы приехать в Москву и выступить на суде, но их письменные восхищенные рассказы о благотворительной деятельности и других заслугах Лебедева будут представлены суду.

«Я уважаю Александра Лебедева за его благотворительную работу и в Великобритании, и за рубежом, - пишет в своем отзыве актриса Кира Найтли, недавно исполнившая роль Анны Карениной в одноименной фильме. - Также он поддерживает целый ряд театральных проектов и с особой любовью относится к Антону Чехову. Театр имени Чехова и дом-музей писателя в Ялте существуют благодаря его попечению». Положительные характеристики, которые собираются специально для суда, банкир Лебедев не стесняется публиковать в своем «Живом журнале».

«Я считаю Александра и его семью послами России, в особенности ее культурного наследия в мире», - резюмировала звезда «Пиратов Карибского моря».

Письма мировых знаменитостей о российском предпринимателе резко контрастируют с тем фактом, что в родной России Лебедева собираются привлечь по статьям «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической ненависти» и «нанесение побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, по мотивам политической ненависти». Вероятно, певец Стинг и его супруга Труди Стайлер очень удивились, узнав, в чем обвиняют их знакомого из России.

«Мы хотели бы представить характеристику Александра Лебедева в связи с тем, что испытываем сильное чувство справедливости и долга», - говорится в рекомендации британского певца, также опубликованной в блоге бизнесмена.

«Александр, несомненно, любит свою родину и гордится тем, что он русский. Будучи достойным восхищения и немалого уважения гражданином своей страны, он приобрел большое количество друзей за рубежом. Мы гордимся тем, что оказываем поддержку Александру Лебедеву в это, безусловно, сложное время», - пишут Стинг и его супруга.

Несколько строк о «своем хорошем друге» Лебедеве написал и другой легендарный исполнитель - Элтон Джон. «Я знаю Александра Лебедева уже 15 лет. Он - порядочный, щедрый, добрый и внимательный человек, отличающийся целостностью натуры. Он неоднократно оказывал значительную поддержку Благотворительному фонду Элтона Джона по борьбе со СПИДом, учрежденного мной», - говорится в еще одной характеристике, опубликованной в блоге обвиняемого.

Впрочем, Лебедев смог заручиться поддержкой не только за рубежом, но и в России. Актриса Чулпан Хаматова рассказала в характеристике для суда, как банкир помогал ее фонду «Подари жизнь», занимающемуся лечением смертельно больных детей.

Знаменитая актриса Лия Ахеджакова выразила подсудимому благодарность за его работу в «Новой газете», которой артистка бесконечно доверяет. «Думаю, он дал Полонскому в морду за всех нас, кого достало хамство и озверелая наглость», - резюмировала в своем послании Ахеджакова.

Доброе слово о Лебедеве перед судом готовы замолвить также гендиректор государственного музея Эрмитаж Михаил Пионтровский, профессор и политолог Лилия Шевцова, а также профессор сэр Иэн Маккелен, командор ордена Британской империи.

Может ли заручиться столь мощной международной поддержкой оппонент Лебедева и пострадавший Сергей Полонский, неизвестно. Его блог не пестрит положительными характеристиками - в нем вообще ничего не было опубликовано с тех пор, как Полонский высвободился из тюрьмы в Камбодже. Отметим, однако, что пока российский бизнесмен находился под стражей, ему также оказывала поддержку знаменитость - российский певец Филипп Киркоров. Правда, сам артист не выступал с таким заявлением - о его готовности помогать узнику стало известно от адвоката Полонского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кира Найтли, Элтон Джон и Стинг вступились за банкира Лебедева, который отправил Полонского в нокдаун», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.