Киргизия, Узбекистан и Таджикистан усилили охрану границ с Казахстаном из-за событий в Алма-Ате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Киргизия усилила охрану границы с соседним Казахстаном из-за событий в Алма-Ате 18 июля. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Киргизии.

"В целях обеспечения пограничной безопасности пограничные заставы и контрольно-пропускные пункты, дислоцированные по периметру киргизско-казахстанского участка госграницы, перешли на усиленный режим охраны рубежей с привлечением дополнительного количества военнослужащих", - сообщатся на сайте(недоступная ссылка) ведомства.

Протяженность границы Киргизии с Казахстаном составляет 1241 км, расстояние от киргизской столицы Бишкека до ближайшего международного пограничного пункта пропуска "Ак-Жол" на границе с Казахстаном составляет всего 25 км, отмечает "Интерфакс".

Таджикистан и Узбекистан после событий в Алма-Ате также приняли дополнительные меры по обеспечению безопасности на границе с Казахстаном. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел 18 июля рабочее совещание с руководителями силовых ведомств и правоохранительных органов страны, в ходе которого в числе прочего обсуждался вопрос "укрепления государственной границы", передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рахмона.

"В соответствии с указом президента, Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана и другие органы правопорядка приняли дополнительные меры по обеспечению безопасности в аэропортах страны и на воздушных суднах. В рамках реализации указа будут осуществляться оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению и предотвращению террористических актов, захвата воздушных судов, авиационных зданий и сооружений", - перечислили в пресс-службе.

Узбекистан со своей стороны взял под усиленный контроль участок границы с Казахстаном. По данным комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана, в подобной ситуации пограничники действуют по установленной схеме, усиливая техническое взаимодействие по всей границе между двумя странами протяженностью две тысячи километров.

В Алма-Ате утром 18 июля произошли перестрелки возле здания управления внутренних дел Алмалинского района города и департамента Комитета национальной безопасности республики, а также в других частях мегаполиса. Официально подтверждена гибель троих полицейских и одного гражданского. Один из нападавших задержан, его сообщника ищут. В городе введен высший уровень террористической опасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизия, Узбекистан и Таджикистан усилили охрану границ с Казахстаном из-за событий в Алма-Ате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.