Киргизия выгоняет американцев из Манаса: депутаты денонсировали соглашение с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Киргизский парламент денонсировал соглашение с США, касающееся использования американскими военными аэропорта «Манас» с находящимся там Центром транзитных перевозок. Теперь документ, согласно которому американский центр должен быть полностью выведен из Киргизии к 11 июля 2014 года, должен в течение месяца подписать президент, отмечает «Вечерний Бишкек».

Соглашение между Киргизией и США был подписано 22 июня 2009 году, и дата закрытия центра фактически совпадает со сроком окончания соглашения. Однако в данном случае денонсация является необходимой формальностью при расторжении международных договоренностей, ратифицированных законодательным органом, сообщили «Интерфаксу» в парламенте Киргизии.

Впервые о намерении закрыть авиабазу «Манас» неожиданно для многих заявил в 2009 году тогдашний киргизский президент Курманбек Бакиев. Он сказал об этом в ходе своего визита в Москву, после чего стало известно, что Россия намерена выделить киргизскому правительству кредит в 2 млрд долларов. Впрочем, связь между выдворением американцев из Киргизии и выделением крупного кредита решительно отрицали как в Бишкеке, так и в Москве.

После того, как парламент Киргизии денонсировал соглашение с США по авиабазе «Манас», в Бишкеке побывал целый ряд высокопоставленных представителей США. Итогом стало подписание нового договора между Киргизией и США о закрытии базы «Манас» и учреждении на ее месте Центра транзитных перевозок. Выросла и арендная плата. Однако критики назвали перемены обычной сменой вывесок.

Вопрос о выводе американских военных снова актуализировался осенью 2011 года, когда Киргизию возглавил Алмазбек Атамбаев. Сразу же после президентских выборов он заявил, что американские военные должны будут оставить Киргизию к 2014 году. Примерно тогда же президент Киргизии Алмазбек Атамбаев объявил, что от российской базы в Канте его стране тоже лучше отказаться, но потом все-таки поменял решение.

Наблюдатели связывают закрытие американского центра в «Манасе» с обострением ситуации на Ближнем Востоке, Сирии, в дальнейшем, быть может, Иране. Поэтому дальнейшее нахождение военных США в Киргизии может вызывать опасность, полагают эксперты. В справке к закону также указано, что решение принято в связи намерением руководства США «к 2014 году завершить вывод основного контингента коалиционных сил из Афганистана и завершить процесс передачи вопросов обеспечения безопасности Афганистана национальным силам ИРА».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизия выгоняет американцев из Манаса: депутаты денонсировали соглашение с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.