Киргизия в 100 раз поднимет американцам плату за аренду аэропорта «Манас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2006 года

Киргизия собирается повысить плату за дислокацию американской военной базы в аэропорту «Манас» в 100 раз, заявил президент страны Курманбек Бакиев.

«До сегодняшнего дня плата за аренду составляла где-то два с небольшим миллиона долларов. По нашим новым расчетам, они будут платить 207 млн долларов», - сказал Бакиев в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в среду.

«Мы брали эти цифры не с потолка. Существуют международные нормы - сколько стоит один гектар земли, сколько стоит квадратный метр на территории международного аэропорта такого уровня. Эти расценки соответствуют международным стандартам», - отметил глава государства.

Кроме того, по словам Бакиева, столь резкое повышение цены объясняется тем, что экономическое положение Киргизии оставляет желать лучшего. «Все, кто здесь занимается какой-то деятельностью, должны платить. Мы не такая богатая страна, чтобы бесплатно предоставлять эти объекты и сооружения. Американская сторона отнеслась к этому с пониманием. Правда, не знаю, каков будет ответ», - отметил глава Киргизии.

Он также заявил, что говорить о сроках вывода американской военной базы из республики можно будет только после того, как стабилизируется ситуации в Афганистане. «Мы ждем окончательной стабилизации. Чтобы там не было очагов дестабилизации. Это же наш сосед. Весь наркотрафик идет через нас, через Таджикистан. А терроризм и экстремизм финансируются на деньги, полученные от наркотиков и торговли оружием. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы все эти очаги были там погашены», - пояснил Бакиев.

При этом он подчеркнул, что «речь не идет о том, чтобы эта база здесь находилась беспричинно долго». «Тем более у нас есть обязательства в многостороннем формате - ШОС, ОДКБ», - добавил президент Киргизии.

Кроме того, по его словам, Киргизия не намерена требовать от России оплаты аренды базы в Канте, отмечает «Интерфакс». «База в Канте существует в рамках договора ОДКБ. Поэтому речь не может идти об оплате. Россияне вкладывают деньги в развитие аэропорта Кант, развивают инфраструктуру, создают рабочие места. Я считаю, что это тоже инвестиции», - подчеркнул Бакиев.

Боевой и численный состав российской авиабазы Кант в 2006 году увеличится в 2,5 раза

Боевой и численный состав российской авиабазы Кант в Киргизии в 2006 году увеличится в 2,5 раза. Об этом заявил в среду по прибытии на авиабазу главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов. При этом на ней будут находиться и российские, и киргизские самолеты, отметил он.

Авиабаза Кант была открыта 23 октября 2003 года. На ней сейчас находятся около 300 российских солдат и офицеров, два десятка истребителей и штурмовиков, военно-транспортные самолеты и вертолеты. Эта база - авиационная составляющая Коллективных сил быстрого развертывания Организации.

«Обстановка в регионе спокойная, наша база выполняет все свои задачи, ее обеспечение организовано на 100%», - сказал главком ВВС РФ в беседе с журналистами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, по его словам, есть вопросы, которые начиная с 2006 года необходимо решить: совершенствование авиабазы, улучшение социально-бытовых условий личного состава с учетом его предстоящего увеличения, а также повышение боевой готовности авиатехники.

«Нам необходимо перейти к делу и приступить к обучению киргизских летчиков на самолетах Л-39 на авиабазе Кант», - заявил генерал Михайлов. Он сообщил, что в четверг встретится с министром обороны Киргизии, чтобы «утвердиться в выполнении задач, которые база должна выполнять».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизия в 100 раз поднимет американцам плату за аренду аэропорта «Манас»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.