Киргизия объявила США, когда американцы должны вывести свою авиабазу из аэропорта «Манас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Американская авиабаза будет выведена из Киргизии в январе 2014 года. База «Манас», первоначально названная «Ганси» в честь руководителя нью-йоркской пожарной службы, была размещена американцами в аэропорту Бишкека еще в 2001 году.

Послу США в Киргизии Памеле Спратлен вручили ноту с официальным уведомлением о прекращении действия с 11 июля 2014 года соглашения относительно Центра транзитных перевозок в Международном аэропорту «Манас» и о каких-либо объектах и видах недвижимости, связанных с ними, сообщает информагентство K-News со ссылкой на пресс-службу МИДа республики. Киргизская сторона таким образом напомнила Штатам о том, что договор о сотрудничестве, а также соглашения об аренде Центра транзитных перевозок прекращаются в следующем году, поясняет РБК.

Как уточняет «Интерфакс», вывод авиабазыначнется в январе 2014 года. «Планируется, что вывод Центра транзитных перевозок с территории международного аэропорта «Манас», расположенного недалеко от Бишкека,начнется приблизительно за полгода до окончания официального срока заключенного в июне 2009 года межправительственного соглашения», - сообщил агентству источник в дипломатических кругах Киргизии. Он отметил, что вывод базы начнется в январе изакончится к 11 июля 2014 года - сроку, обозначенному в законе о денонсации (отмене) двух соглашений США о сотрудничестве и относительно Центра транзитных перевозок.

Пресс-службы Центра транзитных перевозок сообщает, что в аэропорту «пока не приступали к выводу баз и военнослужащих», лишь несколько временных легких сооружений были демонтированы еще на прошлой неделе.

Ранее США заявляли, что покинут транзитный центр в «Манасе» до указанного в договоре срока. Также было подчеркнуто, что в течение последних шести месяцев военной операции в Афганистане, предстоящих после вывода авиабазы, американские военные и грузы будут направляться в Афганистан и обратно посредством воздушного пути через Румынию.

Штаты будут использовать вместо «Манаса» базу военно-воздушных сил имени Михаила Когэлничану на побережье Черного моря, известную как «Передовая позиция МК». Соглашение с Румынией было подписано в октябре в здании Пентагона между главой Пентагона Чаком Хейгелом и министром обороны Румынии Мирчей Душей.

Законопроект о денонсации соглашения о размещении американских военных в Центре транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» в Бишкеке был одобрен комитетом парламента Киргизии в июне текущего года. Вслед за этим в октябре США объявили о начале вывода военных с авиабазы. В момент своего создания «Манас» была авиабазой антитеррористической коалиции, в настоящее время это Центр транзитных перевозок ВВС США.

Между тем Россия увеличивает число самолетов на военной базе в Киргизии. В октябре 2013 года авиапарк базы был расширен вдвое, а также было заявлено о грядущем увеличении летного состава.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизия объявила США, когда американцы должны вывести свою авиабазу из аэропорта «Манас»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.