Киргизия одобрила монополию «Газпрома» на поставки нефти в страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2012 года

Профильный комитет парламента Киргизии одобрил в понедельник соглашение о поставках российских нефтепродуктов в республику. В результате дочерние компании российского «Газпрома» получат монопольное право на поставки и переработку нефти в Киргизии.

Министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев рассказал, что по соглашению российская компания «Газпром» будет поставлять нефтепродукты своим дочерним компаниям - «Газпром нефть Аэро» и «Газпром нефть Азия», которые работают в Киргизии, передает местное агентство K-news.

«Россия навязывает Кыргызстану соглашение о поставках нефтепродуктов, которое носит кабальный характер», - заявил в понедельник на заседании комитета по международным делам депутат Нурлан Торобеков, комментируя новое двустороннее соглашение, передает агентство «24».

По его словам, у России появляется мощный рычаг экономического давления на Киргизию, что грозит вмешательством во внутренние дела нашей страны.

«Дочки» «Газпрома» будут получать нефтепродукты без обложения российской таможенной пошлиной в размере 260 долларов на тонну ГСМ, а также будут контролировать распределение и потребление в Кыргызстане этих нефтепродуктов.

«У России есть подозрение, что часть поступающих нефтепродуктов уходит на реэкспорт, поэтому они желают сами контролировать распределение. Если это соглашение будет подписано, то в этом году увеличится импорт нефтепродуктов в Кыргызстан», - заявил Аскарбек Шадиев.

Он добавил, что киргизская сторона сумела добиться включения пункта, по которому местная Ассоциация нефтетрейдеров сможет ввозить российские нефтепродукты без обложения таможенной пошлиной.

Шадиев признал, что у Киргизии нет другого выхода, поскольку, кроме России, других поставщиков нефтепродуктов у страны нет. «Отказ подписать соглашение приведет к введению российской стороной таможенной пошлины на поставки в Кыргызстан ГСМ. Если мы не подпишем это соглашение, то цены на бензин и дизтопливо в стране возрастут на 11-12 сомов», - отметил чиновник.

После споров члены комитета поддержали соглашение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизия одобрила монополию «Газпрома» на поставки нефти в страну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.