Киргизия отозвала своего посла из Таджикистана из-за перестрелки на границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Киргизия отозвала посла в Таджикистане Урмана Саралаева для проведения консультаций в связи с недавней перестрелкой на границе в Баткенской области.

"В целях проведения консультаций в связи с произошедшим инцидентом с применением огнестрельного оружия в Баткенской области Киргизской республики недалеко от линии киргизско-таджикской госграницы, 14 января 2014 года в город Бишкек отозван чрезвычайный и полномочный посол Киргизской республики в республике Таджикистан Урмат Саралаев", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение киргизского МИДа.

Перестрелка между пограничниками Киргизии и Таджикистана на участке Ак-Сай произошла 11 января. Пятеро военнослужащих со стороны Киргизии пострадали, трое остаются в тяжелом состоянии. По предварительным данным, первым открыл огонь командир таджикского спецназа, выстреливший в живот лейтенанту погранвойск Киргизии.

Вице-премьеры Киргизии Токон Мамытов и Таджикистана Муродали Алимардон договорились о совместном проведении расследования приграничного инцидента. На место инцидента направлены начальники главных штабов пограничных служб, заместители министров внутренних дел Кыргызстана и Таджикистана. Организовано взаимодействие между губернатором Согдийской области Таджикистана и полномочным представителем правительства Киргизии в Баткенской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизия отозвала своего посла из Таджикистана из-за перестрелки на границе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.