Киргизия отреагировала на заявление России и Турции: официальных предложений об отправке военных в Сирию не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2017 года

Власти Киргизии пока не получали каких-либо предложений об отправке военнослужащих на территорию Сирии. Об этом сообщил в пятницу ТАСС секретарь Совета безопасности республики Темир Джумакадыров.

«Официальных предложений не поступало», - сказал он. По словам Джумакадырова, ранее этот вопрос «поднимался на площадке ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности)». «Речь шла о миротворческом контингенте организации, который мог бы быть отправлен в зоны деэскалации в Сирии», - отметил он.

Заявление Джумкажырова последовало после того, как ранее представитель президента Турции Ибрагим Калын объявил, что Россия, Турция и Иран ведут переговоры по распределению «зон влияния» в Сирии. По его словам, в рамках этих переговоров РФ выдвинула предложение направить в зоны деэскалации в САР военных из Киргизии и Казахстана.

В Казахстане участие в переговорах уже опровергли.

Между тем глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтверждал РИА «Новости», что РФ ведет переговоры с этими двумя странами по отправке их военных в Сирию. Он также сообщил, что прорабатывается вопрос об отправке в Сирию российских военных.

По данным СМИ, речь идет о возможной отправке наблюдателей, которые вместе с военными полицейскими из РФ будут обеспечивать правопорядок в провинции Идлиб. Между тем Россия хотела бы получить поддержку не только со стороны партнеров по ОДКБ, но и от Китая, пишут «Заголовки.ru».

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе соглашения, подписанного 15 мая 1992 года странами - членами СНГ. Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан объявил в конце июня 2012 года, что приостанавливает свое участие в деятельности организации.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Переговоры по сирийскому урегулированию при активном участии России и других стран проходят в Женеве, а с февраля текущего года - и в Астане.

В ходе третьего раунда переговоров в Астане (3-4 мая) представители стран - гарантов перемирия в Сирии подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в САР.  Они включают провинцию Идлиб, а также определенные части соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, определенные части на севере провинций Хомс и Восточная Гута, определенные районы на юге Сирии - провинции Дераа и Кунейтра.  По данным источника РИА «Новости», документ допускает отправку военных стран-гарантов для наблюдения за режимом прекращения боевых действий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизия отреагировала на заявление России и Турции: официальных предложений об отправке военных в Сирию не было», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.