Киргизия предложила Японии и Южной Корее вступить в Таможенный Союз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Еще не вступившая в Таможенный союз Киргизия уже привлекает новых членов экономического объединения. Так, кыргызский вице-премьер Джоомарт Оторбаев предложил вступить в ТС Японии и Южной Корее, сообщает segodnya.ua со ссылкой на пресс-службу правительства Кыргызской Республики.

«Таможенный союз имеет все шансы стать эффективным членом Евразийского экономического союза. Я предлагаю Корее и Японии также вступить в Таможенный союз и расширить экономические возможности», — заявил Оторбаев на конференции в Сеуле.

Он также напомнил, что в Киргизии ведутся дебаты по вступлению страны в объединение. Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил вывести страну из Таможенного союза.

Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Белоруссии, Казахстана и России, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизия предложила Японии и Южной Корее вступить в Таможенный Союз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.