Киргизская оппозиция выдвинула новое требование: снизить цены на фасоль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2006 года

Обстановка в большинстве регионов Киргизии сохраняется спокойной, акции протеста проходят лишь в Таласе (на севере республики) и Бишкеке.

Как сообщают правоохранительные органы, "в южных областях Киргизии в настоящее время никаких акций протеста не проходят. Аналогичная ситуация наблюдается и в северных регионах страны, за исключением областного центра Талас".

В правоохранительных органах заявляют, что на акции в Талаласе оппозиционеры выступают за конституционную реформу, против коррупции и высоких цен на фасоль.

Акция протеста в Таласе началась 3 ноября во второй половине, когда дня у здания местной музыкальной школы собрались активисты партии "Ата-Мекен", которую возглавляет один из лидеров оппозиции Омурбек Текебаев. Они присоединились к требованиям, движения "За реформы", митинг которого проходит в настоящее время на центральной площади Бишкека, и добавили к этому списку свой, особенно волнующий местных жителей пункт - о снижении цен на фасоль.

Третий день бессрочного митинга сторонников киргизской оппозиции на центральной площади Бишкека прошел под флагом взаимных обвинений оппозиции и власти. Между тем в субботу в центре Бишкеке открылись некоторые магазины, которые были закрыты 2 и 3 ноября, однако на ночь из них по-прежнему вывозится наиболее дорогой товар.

Утром первым делом лидеры оппозиции объявили перед многочисленной толпой участников акции о возбуждении против них Генеральной прокуратурой уголовных дел за попытку государственного переворота. Накануне в парламенте республики была озвучена аудиозапись заседания штаба оппозиционеров, где они, якобы, планировали захват Дома правительства, мэрии, здания Государственной телерадиокомпании и других стратегических объектов. Один из главных оппонентов нынешней власти Омурбек Текебаев назвал фальшивкой данную аудиозапись.

Правда, признал при этом, что "в целом" такой разговор действительно проходил у него в кабинете, но в него добавлены некоторые слова о "перевороте, убийствах и захвате". Еще один сильный удар оппозиция нанесла власти, заявив, что 30 депутатов парламента намерены отныне бойкотировать заседания парламента, чтобы заставить главу государства "выполнить данные им обещания".

В свою очередь, оппозиция также предъявила власти претензии. Сопредседатель движения "За реформы" Алмазбек Атамбаев упрекнул президента, что с его приходом на пост главы государства страна "начала делиться на северян и южан, киргизов и узбеков, киргизов и русских", передает ИТАР-ТАСС. Атамбаев также во всеуслышание объявил, что именно сторонники Бакиева во время "тюльпановой революции" в марте 2005 года организовали погромы и мародерства в Бишкеке, после которых жители столицы напуганы по сей день.

Ситуацию с возбуждением уголовного дела по скандальной аудиозаписи позднее разъяснил на пресс-конференции Эльмурз Сатыбалдиев, заместитель председателя Службы национальной безопасности, которой Генпрокуратура поручила расследование. По его словам, уголовное дело возбуждено не в отношении лидеров оппозиции, а по факту появления самой записи. "Мы обязаны реагировать на такие серьезные события, а без возбуждения уголовного дела не имеем права проводить экспертизу на подлинность аудиозаписи", - сказал Сатыбалдиев, уточнив, что экспертиза, скорее всего, будет проведена в Казахстане. Зампредседателя СНБ также заявил, что его ведомство "никого пока сажать не собирается".

Между тем, сотрудники правоохранительных органов республики констатируют уменьшение количества митингующих. В суботу на площади, где проводится акция, днем их насчитывалось не более 600-700. Лидеры оппозиции называют цифры в несколько раз больше. В развернутом на площади палаточном городке по-прежнему остались ночевать более сотни митингующих. Их охраняют народные дружины и более тысячи сотрудников правоохранительных органов.

К вечеру на центральной площади киргизской столицы усилены меры безопасности. Как сообщает "Интерфакс", ближе к вечеру субботы нацентральной площади Бишкека увеличилось количество сотрудниковправоохранительных органов, появились машины патрульно-постовой службы, а также легковые машины милиции с проблесковыми маячками. Сотрудники милиции объяснили это "рядовыми мерами безопасности, традиционно применяющимися для охраны порядка в местах массового скопления людей".

Самый крупный митинг, по словам представителей оппозиции, пройдет в Бишкеке в понедельник, в нем примут участие сторонники движения, которые в настоящий момент пребывают в столицу с Иссык-Куля, Аксы, Токтогула. В этот день президент Киргизии Курманбек Бакиев обещал внести новый проект конституции страны в парламент. Однако депутаты, поддерживающие акцию оппозиции, а их около 30 из 75-местного парламента Киргизии, намерены бойкотировать 6 ноября заседание главного законодательного органа страны.

Все ждут, чем завершится противостояние президента и оппозиции, требующей отставки Бакиева, премьер-министра Феликса Кулова или принятия новой Конституции, значительно ограничивающей президентские полномочия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизская оппозиция выдвинула новое требование: снизить цены на фасоль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.