Киргизская оппозиция заявляет о захвате власти, МВД и военные пока держат нейтралитет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2010 года

Правительство Киргизии сложило с себя полномочия, власть полностью перешла к оппозиции, сообщила в среду представителям российских СМИ экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева, избранная исполняющей обязанности главы «правительства народного доверия». По ее словам, премьер республики Данияр Усенов передал ей написанное им самим заявление о сложении с себя полномочий.

Оппозиция пока не будут формировать новый кабинет министров, заявила она. «Мы распределили между собой ключевые направления государственной деятельности и будем выполнять задачи, чтобы обеспечить стабильность ситуации», - сказала Отунбаева, которую цитируют агентства ИТАР-ТАСС и «Интерфакс».

«Сейчас главное, чтобы ситуация в республике стабилизировалась, нужно сохранить жизни людей и не допустить мародерства», - считает она.

Со своей стороны, лидер оппозиционной партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев заявил в телеэфире, что МВД пока никому не подчиняется. Также нейтралитетдержат военные. «Надеемся, что авторитет генерала Исмаила Исакова, экс-министра обороны подействует, и возможно будет навести в городе порядок», - сказал он.

По его информации, большой группе людей раздают огнестрельное оружие. «Мы опасаемся провокаций и нового кровопролития» - сказал Текебаев.

Позже был обнародован состав созданного в Киргизии «правительства национального доверия». В него вошли 13 человек во главе с Розой Отунбаевой, сообщает агентство «Кабар» со ссылкой на лидера партии «Ак Шумкар» Темира Сариева.

Вот кто вошел во временное правительство, помимо Отунбаевой: Омурбек Текебаев, Азимбек Бекназаров, Абдыганы Эркебаев, Дуйшенбек Чотонов, Топчубек Тургуналиев, Болот Шерниязов, Кенешбек Душебаев, Эмилбек Каптагаев и Алмазбек Атамбаев.

Оппозиция ранее заняла здание правительства, милиция оставила его охрану. Президента Бакиева внутри не было.

О его местонахождении по-прежнему приходит противоречивая информация. Сайт «Фергана.ру» сообщил, что самолет главы государства вылетел в неизвестном направлении из бишкекского международного аэропорта «Манас». Кто именно находился на борту - неясно.

Сайт сообщает, что «президентская охрана минимизировала количество сотрудников аэропорта, допущенных к подготовке самолета ко взлету».

«Эхо Москвы», ссылаясь на AFP, сообщает, что президент Курманбек Бакиев на самолете все же покинул Бишкек. Он улетел в сопровождении нескольких человек после беспорядков в городе. В СМИ появилась информация о том, что члены семьи Бакиева, а, возможно, и он сам, прилетели в Алма-Ату.

МИД Казахстана однако не подтверждает сообщения СМИ о прибытии Бакиева и членов его семьи в эту страну, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Ильяс Омаров.

«У нас данных о том, что Бакиев или члены его семьи находятся в Алма-Ате, Астане и вообще где-либо в Казахстане, нет», - сказал он.

Между тем информированный источник в силовых структурах в Астане заявил «Интерфаксу», что Бакиев покинул свою страну еще днем в среду и прибыл в Казахстан, где находился, по крайней мере, до вечера. «Где он сейчас, сказать не могу», - сказал источник.

По неподтвержденным данным других источников агентства, в настоящее время Бакиев находится в Оше, на юге Киргизии. К вечеру среды агентство «Кабар» также сообщило, что в настоящий момент президент и министр обороны находятся в южной резиденции главы государства в городе Ош.

Тем временем высокопоставленный источник в Кремле заявил ИТАР-ТАСС, что прилета Бакиева в Москву не ожидают. ««Вряд ли. Россия его не ждет», - цитирует его слова агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизская оппозиция заявляет о захвате власти, МВД и военные пока держат нейтралитет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.