Киргизские депутаты заверили спикера Совета Федерации в приверженности сотрудничеству с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2005 года

Парламентарии Киргизии, прибывшие сегодня в Москву для переговоров с Аскаром Акаевым, во время встречи с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым заявили о приверженности сотрудничеству с Россией.

«Глава нового парламента Омурбек Текебаев сказал, что Киргизия будет последовательно и преемственно продолжать сотрудничество с Россией и подтверждает участие в международных договорах, в том числе ОДКБ, ШОС, МПА», - сообщил Сергей Миронов, отвечая на вопросы ИТАР-ТАСС.

Спикер заметил, что сегодняшняя встреча состоялась по инициативе киргизской стороны. Была обсуждена текущая ситуация. Миронов заметил, что новый парламент Киргизии является сейчас «единственным легитимным органом в республике».

По словам Миронова, он давно знаком с Омурбеком Текебаевым, который не раз участвовал в заседаниях Межпарламентской ассамблеи стран СНГ и возглавит делегацию Киргизии на очередном заседании МПА 14 апреля.

Миронов считает, что переговоры с Аскаром Акаевым проходят «в правовом поле». Заметив, что президент должен быть отрешен от власти на заседании парламента, спикер признал, что «ситуация сейчас особая и поэтому специальная комиссия парламента проведя переговоры с первым президентом Киргизии, должна была получить некие официальные документы о его отставке».

Спикер «разделяет их мнение о том, что ситуация развивается нормально, что она абсолютно легитимна и позволит провести выборную кампанию». Основные события, связанные с отставкой Акаева, развернутся, по словам Миронова, в понедельник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизские депутаты заверили спикера Совета Федерации в приверженности сотрудничеству с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.